копия
 

Дело № 2-238/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Инсар 02 сентября 2014г.
 

    Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,
 

    с участием представителя ответчика Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия Талдытова А.З., действующего на основании доверенности №603 от 05.03.2014 года,
 

    при секретаре судебного заседания Оськиной И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дербеденевой Татьяны Андреевны к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия о перерасчете пенсии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дербеденева Т.А. обратилась в суд с иском к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия о перерасчете пенсии, указав, что 04.08.2014 года её была назначена государственная пенсия по старости.
 

    04.08.2014 года она подала заявление в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия о перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости, на основании справки ОАО «Неон» о заработной плате за 1988 год № от ДД.ММ.ГГГГ года. Данная справка о величине её заработка была выдана ей на основании справок-расчетов её заработной платы за указанный период.
 

    Решением Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ № в перерасчете пенсии ей было отказано по причине того, что представленная справка о величине её заработка за 1988 год не может быть принята в качестве документа, подтверждающего среднемесячный заработок, так как сведения за данный период были включены на основании справок–расчетов, исчисленных на основании расчетных ведомостей по отпускным и размеру заработка за последующий год.
 

    Предоставить другую справку о величине её заработка за указанный период она не имеет возможности, так как согласно справки ОАО «Неон» от 02.03.2011 года №07-84, в результате пожара 5 ноября 1990 года были уничтожены ведомости по начислению заработной платы с 1969 по 1984 год, 1986 и 1988 годы. Каких-либо других документов, подтверждающих точный размер её заработка в оспариваемый период ни у неё, ни у предприятия не сохранилось.
 

    Просит обязать Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия принять для перерасчета её трудовой пенсии по старости справку ОАО «Неон» от 02.03.2011 года №07-88 о величине её заработка, выданную на основании справки–расчета за 1988 год и произвести перерасчет её пенсии с 01.09.2014 года.
 

    В судебное заседание истица Дербеденева Т.А., извещенная судом своевременно и надлежащим образом не явилась. 13.08.2014 года последней подано в суд письменное заявление, в котором она просит суд рассмотреть данное гражданское дело по её заявлению без её участия, требования указанные в её исковом заявлении, она поддерживает и просит их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика Талдытов А.З. суду показал, что представленная Дербеденевой Т.А. справка ОАО «Неон» от 02.03.2011 года № не является первичным бухгалтерским документом, поэтому последняя не была принята для перерасчета пенсии в качестве документа подтверждающего среднемесячный заработок. В тоже время он не возражает о возможности принять данную справку для перерасчета пенсии истицы, в связи с чем, решение по делу оставляет на усмотрение суда.
 

    Суд, заслушав объяснения сторон, показания свидетеля Кирдянкиной Н.В., изучив представленные материалы дела, находит исковые требования, подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что истица Дербеденева Т.А. является получателем пенсии по старости, о чем свидетельствует копия пенсионного удостоверения №042115 (л.д.24).
 

    04 августа 2014 года Дербеденева Т.А. обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия с заявлением о перерасчете трудовой пенсии по старости для чего предоставила справку ОАО «Неон» от 02.03.2011 года №07-88, где её заработная плата за 1988 год указана на основании справки-расчета, исчисленной на основании расчетных ведомостей по отпускным и размеру заработка за последующий год (л.д.4).
 

    Решением Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия от 05 августа 2014 года №45 в перерасчете трудовой пенсии по старости Дербеденевой Т.А. отказано, так как представленные документы не могут быть приняты в качестве документа подтверждающего среднемесячный заработок (л.д.5).
 

    Из копии трудовой книжки серии № принадлежащей Дербеденевой Татьяне Андреевне, 4 августа 1959 года рождения (л.д.13-17), следует, что 22.11.1984 года истица была принята на работу на Инсарский завод «Неон» в ОТК контролером по 2 п/н разряду (Пр. №85 от 22.11.84г.); 30.08.1994г. (Пр. №34 от 24.08.94г.) Дербеденева Т.А. была уволена с работы, по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РФ).
 

    Согласно справке №07-84 от 02.03.2011 года, выданной ОАО «Неон», в результате пожара 05.11.1990 года были уничтожены ведомости по начислению заработной платы с 1969 года по 1984 год, 1986 год, 1988 год (л.д.10).Согласно п. 26 Перечня от 27.02.2002 N 16/19па среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. Представленная справка ОАО «Неон» от 02.03.2011 года №07-88 о заработке Дербеденевой Т.А. за 1988 годы не является первичным документом о заработной плате, ввиду чего суд находит решение Управления Пенсионного фонда от 21 августа 2013 года №96 законным и обоснованным.
 

    Вместе с тем в судебном заседании установлено, что ОАО «Неон» выдало истице Дербеденевой Т.А справку расчет о заработной плате от 02.03.2011 года №07-88 (л.д.6), из которой усматривается, что заработная плата Дербеденевой Т.А. за 1988 год составила 1749 рублей 72 коп. Указанная сумма заработка рассчитана исходя соответственно из данных о заработной плате за 1989 год и сведений о выплаченном среднем заработке истцу за время отпуска, поскольку средний заработок за время отпуска работника в промышленности и строительстве на тот период рассчитывался по строго определенным правилам, согласно действовавшего на тот момент законодательства СССР, а именно согласно КЗоТ, Постановления СНК СССР от 25 июля 1935 года, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года, разъяснения Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 15 сентября 1965 года и от 8 апреля 1967 года, п.п. 54 и 58 Основных положений по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве от 27 апреля 1973 года. В частности, средний заработок сдельщиков подсчитывался на основании п. 54 Основных положений по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве от 27 апреля 1973 года (л.д.8).
 

    Свидетель Кирдянкина Н.В. суду показала, что она работает главным бухгалтером на заводе «Неон». В результате пожара, произошедшего в 1990 году, были уничтожены бухгалтерские документы, в том числе и частично ведомости по начислению заработной платы. Ранее отпускные рассчитывались по определенной формуле. Из сохраненных ведомостей по начислению заработной платы и по начислению отпускных за 1989 год Дербеденевой Т.А. произведен расчет средней заработной платы за 1988 год. Данный расчет достоверен и соответствует действительности, основан на первичных бухгалтерских документах, то есть на расчетных ведомостях по начислению заработной платы.
 

    Суд считает, что установленная таким образом сумма заработка истицы Дербеденевой Т.А. соответствует действительности, поскольку данный расчет произведен на основании первичных бухгалтерских документов – на основании расчетных ведомостей по начислению отпускных за 1989 годы и ведомостей по начислению заработной платы, и действовавших на тот момент указанных выше правил расчета отпускных. В виду этого установленная сумма заработка истца может быть включена для перерасчета ее пенсии.
 

    При этом, неисполнение работодателем своих обязанностей по обеспечению сохранности документов по личному составу, в том числе первичных документов о заработке работников, не является основанием для возложения на работника бремени наступления негативных последствий этого и не ограничивает его право на подтверждение фактического заработка документами, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
 

    Согласно п. 1 абз. 2 ст. 20 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" перерасчет размера трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.
 

    Принимая во внимание, что с заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии истца обратилась в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия 04 августа 2014 года, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность по перерасчету пенсии с 01 сентября 2014 года.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Дербеденевой Татьяны Андреевны - удовлетворить.
 

    Обязать Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия принять для перерасчета трудовой пенсии по старости Дербеденевой Татьяны Андреевны справку ОАО «Неон» от 02.03.2011 года №07-88 о величине её заработка, выданную на основании справки–расчета за 1988 год и произвести перерасчет пенсии Дербеденевой Татьяне Андреевне с 01 сентября 2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме через Инсарский районный суд Республики Мордовия.
 

    Председательствующий: подпись Н.В. Адушкин
 

    Копия верна:
 

    Судья
 

    Инсарского районного суда
 

    Республики Мордовия Н.В. Адушкин