копия
 

Дело № 2-249/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Инсар 17 сентября 2014г.
 

    Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,
 

    с участием представителя заявителя Харлашкиной М.А., действующей на основании доверенности серии АА № от 18 июня 2014 года за Берякова С.Г.,
 

    при секретаре судебного заседания Устимкиной Р.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Харлашкиной Марии Александровны, действующей по доверенности от имени Берякова Станислава Геннадьевича об установлении видовой принадлежности жилого помещения,
 

         У С Т А Н О В И Л:
 

    Харлашкина М.А. обратилась в суд от имени Берякова С.Г. с заявлением об установлении видовой принадлежности жилого помещения, указывая, что 28 марта 1997 года, между Абрашкиным Василием Ивановичем и совхозом им. Желябова был заключен договор на передачу квартиры в собственность гражданина, общей площадью 31,12кв.м. жилой площадью 20,23кв.м, который зарегистрирован в Инсарском БТИ 01 апреля 1997 года.
 

    22 октября 2009 года р. № 3789, Абрашкиным Василием Ивановичем было составлено завещание на имя Берякова Станислава Геннадьевича.
 

    21 января 2010 года умер Абрашкин В.И., после чего Беряков С.Г обратился к нотариусу Инсарского нотариального округа Булычевой Е.В, с заявлением о принятие наследства по завещанию.
 

    14 июля 2014 года, Харлашкина М.А, действующая по доверенности от Беряков С.Г обратилась к нотариусу Инсарского нотариального округа Булычевой Е.В с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.
 

    01 августа 2014 года, нотариусом было отказано в совершение нотариальных действий, по тем основаниям, что в представленных документах имеются существенные разногласия, а именно: согласно договору на передачу, наследодателю <адрес>. Распоряжением администрации номер дома изменен на <адрес>. В соответствии с техническим паспортом. В настоящее время помещение № в жилом <адрес> является частью жилого дома, техническом паспорте должен быть составлен на «часть дома».
 

    Все эти разногласия произошли в связи со следующими обстоятельствами по состоянию на 28 апреля 1997 года отсутствовало такое понятие, как видовая принадлежность жилого помещения. С 01 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс РФ. Согласно ст. 16 которого, были установленные виды жилых помещений, и при составление технического паспорта 9 июля 2014 года был указан фактический вид, жилого помещения, а именно - часть жилого дома.
 

    Иного способа, кроме судебного, для установления фактической видовой принадлежности жилого помещения, не имеется. Установление видовой принадлежности, принадлежащего нам жилого помещения, необходимо для оформления наследства и дальнейшее осуществление своих прав собственности.
 

    Просит установить видовую принадлежность жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, как части жилого дома.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Харлашкина М.А. заявленные требования поддержала по основаниям указанным в заявлении.
 

    Представитель заинтересованного лица - нотариус Инсарского нотариального округа Республики Мордовия Булычёва Е.В. в судебное заседание не явилась. Представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия. Решение по данному делу оставляет на усмотрение суда.
 

    Суд, заслушав объяснение представитель заявителя Харлашкиной М.А., исследовав письменные материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
 

    В судебном заседании установлено, что 28 марта 1997 года между Абрашкиным Василием Ивановичем и совхозом им. Желябова был заключен договор на передачу квартиры в собственность гражданина, общей площадью 31,12 кв.м. жилой площадью 20,23 кв.м. Данный договор 01 апреля 1997 года был зарегистрирован в Инсарском БТИ.
 

    Согласно постановления об отказе в совершении нотариального действия от 01 августа 2014 года вынесенного нотариусом Инсарского нотариального округа Республики Мордовия Булычевой Е.В. (л.д.14) следует, что Харлашкиной Марие Александровне, действующей от имени Берякова Станислава Геннадьевича по доверенности, отказано в просьбе о выдаче свидетельства о праве на наследство, после умершего 21 января 2010 года Абрашкина Василия Ивановича. При этом данный отказ мотивирован тем, что согласно договора на передачу, наследодателю принадлежит <адрес>. Распоряжением администрации номер дома изменен на №7. В соответствии с техническим паспортом, в настоящее время помещение № в жилом <адрес> в <адрес> является частью жилого дома.
 

    Статья 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относит жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры; комнату.
 

    Согласно части 3 статьи 16 Жилищного кодекса РФ, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

    По смыслу данной нормы ключевым элементом определения квартиры является указание на то, что квартира обеспечивает прямой доступ к помещениям общего пользования в многоквартирном доме.
 

    Из объяснений заявителя Харлашкиной М.А., а также копии технического паспорта, составленного по состоянию на 09.07.2014г. (л.д.11-15), следует, что квартира общей площадью 31,1 кв.м., жилой площадью 20,2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, не имеет мест общего пользования с другими квартирами этого же дома, и соответственно не имеет общего входа, обеспечивающего непосредственную связь с местами общего пользования многоквартирного дома, что является неотъемлемым признаком квартиры.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, возможно считать частью жилого дома.
 

    Факт, об установлении которого просит заявитель имеет для него юридическое значение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198, п.10 ч.2 ст. 264 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление Харлашкиной Марии Александровны, действующей по доверенности от имени Берякова Станислава Геннадьевича об установлении видовой принадлежности жилого помещения - удовлетворить.
 

    Установить видовую принадлежность жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, как части жилого дома.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме через Инсарский районный суд Республики Мордовия.
 

    Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин
 

    Копия верна:
 

    Судья
 

    Инсарского районного суда
 

    Республики Мордовия В.Н. Адушкин