копия
 

Дело № 2-287/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Инсар 12 сентября 2014 г.
 

    Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,
 

    с участием представителя заявителя - помощника прокурора Инсарского района Республики Мордовия Дерябина Р.Е.,
 

    представителя органа, чье бездействие оспаривается – главы администрации Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия Борисовой Т.В.,
 

    при секретаре Устимкиной Р.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Инсарского района Республики Мордовия в интересах неопределенного круга лиц к администрации Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности устранить нарушения федерального закона,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    прокурор Инсарского района Республики Мордовия обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением к администрации Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности устранить нарушения федерального закона, указывая, что при проведении проверки прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, допущенные администрацией Языково-Пятинского сельского поселения.
 

    Администрация поселения во исполнение п. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее - Закон № 8-ФЗ) размещает информацию о своей деятельности на официальном сайте Администрации Инсарского муниципального района в сети «Интернет» по адресу: http://insar.e-mordovia.ru.
 

    На специально выделенном для администрации Языково-Пятинского сельского поселения разделе указанного сайта отсутствует следующая информация, обязательная для размещения в сети «Интернет»:
 

    -    сведения о полномочиях органа местного самоуправления (размещены не
в полном объеме), задачах и функциях структурных подразделений указанного
органа;
 

    -    перечень подведомственных организаций, сведения об их задачах и
функциях, а также почтовые адреса, адреса электронной почты (при наличии),
номера телефонов справочных служб подведомственных организаций;
 

    -    нормативные правовые акты администрации Языково-Пятинского сельского
поселения, изданные в 2013 и 2014 гг., сведения о внесении в них изменений,
признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также
сведения о государственной регистрации нормативных правовых актов,
муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством
Российской Федерации;
 

    -    тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в
представительные органы муниципальных образований;
 

    - административные регламенты, стандарты государственных и муниципальных услуг;
 

    - порядок обжалования муниципальных правовых актов;
 

    -    информация об участии органа местного самоуправления в целевых и
иных программах;
 

    -    информация о состоянии защиты населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности;
 

    - сведения об использовании государственным органом, его территориальными органами, органом местного самоуправления, подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств;
 

    -     порядок поступления граждан на муниципальную службу;
 

    квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы;
 

    условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, вакантных должностей муниципальной службы;
 

    -    обзоры обращений граждан, а также обобщенную информацию о
результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.
 

    Обязанность по размещению этой информации в сети «Интернет» предусмотрена подп. «а», «б», «г» п. 1, подп. «а», «б», «г», «е» п. 2, ч. 4, подп. «б» п. 7, подп.. «а», «в», «г» п. 8, подп. «в» п. 9 ч. 1 ст. 13 Закона № 8-ФЗ.
 

    Отсутствие на сайте нормативных правовых актов и их проектов препятствует также проведению их независимой антикоррупционной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
 

    В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона № 8-ФЗ открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, является одним из основных принципов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
 

    В силу п. 1 ст. 8 Закона № 8-ФЗ пользователи информации вправе получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
 

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции в Российской Федерации основывается, в том числе, на принципах публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (п. 3); комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер (п. 5); приоритетного применения мер по предупреждению коррупции (п. 6).
 

    Бездействие ответчика, выразившееся в не размещении вышеперечисленной информации в сети «Интернет», ограничивает права граждан, организаций, общественных объединений и иных лиц, указанных в п. 3 ст. 1 Закона № 8-ФЗ, на получение объективной и достоверной информации о деятельности этого органа местного самоуправления, а также препятствует осуществлению общественного контроля за его работой (п. 6 ст. 6 Федерального закона «О противодействии коррупции») и реализации упомянутых принципов противодействия коррупции.
 

    Названные выше лица не могут быть индивидуализированы и привлечены в качестве истцов, в связи с чем имеет место нарушение прав неопределенного круга лиц.В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Просит признать незаконным бездействие администрации Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия, выразившееся в неразмещении в сети «Интернет» указанной в настоящем заявлении информации и возложить на ответчика обязанность в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу разместить в сети «Интернет» вышеуказанные сведения.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Дерябин Р.Е., данное заявление поддержал по указанным выше основаниям, просил удовлетворить его в полном объеме.
 

    Представитель администрации глава Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия Борисова Т.В. заявленные требования прокурора признала в полном объеме, последствия признания заявления ей разъяснены и понятны.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК Российской Федерации, ответчик вправе признать иск.
 

    Согласно части 2 статьи 39 ГПК Российской Федерации, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц.
 

    Таким образом, суд находит заявление прокурора Инсарского района Республики Мордовия в интересах неопределенного круга лиц к администрации Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности устранить нарушения федерального закона, подлежащим удовлетворению, поскольку представитель администрации Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия Борисова Т.В. заявление признала.
 

    В данном случае, суд принимает признание заявления, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК Российской Федерации, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    заявление прокурора Инсарского района Республики Мордовия в интересах неопределенного круга лиц к администрации Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности устранить нарушения федерального закона – удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие администрации Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия, выразившееся в не размещении в сети «Интернет» указанной в настоящем заявлении информации.
 

    Обязать администрацию Языково-Пятинского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу разместить в сети «Интернет» сведения: 1) наименование и структуру государственного органа, органа местного самоуправления, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номера телефонов справочных служб государственного органа, органа местного самоуправления; 2) сведения о полномочиях государственного органа, органа местного самоуправления, задачах и функциях структурных подразделений указанных органов, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции; 3) перечень подведомственных организаций (при наличии), сведения об их задачах и функциях, а также почтовые адреса, адреса электронной почты (при наличии), номера телефонов справочных служб подведомственных организаций; 4) нормативные правовые акты, изданные государственным органом, муниципальные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации; 5) тексты проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований; 6) административные регламенты, стандарты государственных и муниципальных услуг; 7) порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых государственным органом, его территориальными органами, муниципальных правовых актов; 8) сведения об использовании государственным органом, его территориальными органами, органом местного самоуправления, подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств; 9) порядок поступления граждан на государственную службу, муниципальную службу; 10) квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной службы, вакантных должностей муниципальной службы; 11) условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, вакантных должностей муниципальной службы; 12) обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах, определенные подп. «а», «б», «г» п. 1, подп. «а», «б», «г», «е» п. 2, ч. 4, подп. «б» п. 7, подп.. «а», «в», «г» п. 8, подп. «в» п. 9 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме через Инсарский районный суд Республики Мордовия.
 

    Судья
 

    Инсарского районного суда
 

    Республики Мордовия подпись В.Н. Адушкин
 

    Копия верна:
 

    Судья
 

    Инсарского районного суда
 

    Республики Мордовия В.Н. Адушкин