Дело № 2-236/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Фирово «09» сентября 2014 года
 

    Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,
 

    при секретаре Федоровой М.А.,
 

    с участием представителя истца адвоката Завьяловой О.В., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лыкова Сергея Владимировича к ответчику МРИ ФНС № по Тверской области о признании права собственности на квартиру в жилом доме,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Завьялова Оксана Владимировна, действующая в интересах Лыкова Сергея Владимировича обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику МРИ ФНС № по Тверской области о признании права собственности на <адрес> жилом доме, расположенном <адрес> с инвентарным №. В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между Лыковым С.В. и СПК <данные изъяты> был заключен договор аренды жилого помещения- <адрес> с правом последующего выкупа квартиры при условии внесения суммы в 15000 рублей, в договоре было указано на <адрес>, но в последующем нумерация квартир в доме изменилась. Передача квартиры состоялась сразу же при подписании договора. С этого времени Лыков С.В. и вселился в квартиру, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ им сумма в 15000 рублей по приходным кассовым ордерам была внесена полностью. Дополнительного договора купли-продажи квартиры с Лыковым С.В. не заключили, так на тот момент уже фактически СПК <данные изъяты> не осуществляло свою деятельность, регистрацию сделки они также не осуществляли, сделка недействительной не признавалась. На сегодняшний момент СПК <данные изъяты> ликвидирован и исключен из реестра юридических лиц. В настоящее время в <адрес> никто не зарегистрирован. Земельный участок под квартирой не оформлялся.
 

    Обратившись в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления, были получены ответы, что в реестрах государственной собственности Российской Федерации, Тверской области, реестре муниципальной собственности Фировского района, Великооктябрьского сельского поселения <адрес> не значатся. Согласно сведениям Вышневолоцкого отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области права на <адрес> ни за кем не зарегистрированы.
 

    На сегодняшний момент Лыков С.В. не может распорядиться квартирой, так как не имеет на нее правоподтверждающих документов, поэтому не может, иначе как в судебном порядке, подтвердить право собственности на указанные объекты недвижимости, поставить квартиру на кадастровый учет в связи с тем, что отсутствуют правоустанавливающие документы.
 

    Истец Лыков С.В. в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Представитель ответчика МРИ ФНС № по Тверской области в судебное заседание не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика по имеющимся материалам дела.
 

    Представитель третьего лица Администрации <данные изъяты> поселения Фировского района ФИО5 в судебное заседание не явилась, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, против удовлетворения требований не возражала.
 

    Представитель истца Завьялова О.В. в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по указанным выше основаниям. При этом пояснила, что Лыков С.В. фактически проживает в указанной квартире, но регистрации в ней не имеет, претензий по поводу пользования указанной квартирой Лыковым С.В. ни от кого не поступало, он владеет ею открыто и добросовестно, сведения, что квартира является государственной, муниципальной или частной собственностью, отсутствуют. С другими лицами никаких споров по поводу данной квартиры нет, иного способа подтвердить право собственности на квартиру у Лыкова С.В. также нет.
 

    Свидетель ФИО13 сообщила, что она работала председателем СПК <данные изъяты>, ранее в указанной истцом квартире проживал ФИО15, он умер. Квартира числилась на балансе совхоза <данные изъяты> была построена хозспсобом где-то в ДД.ММ.ГГГГ, документы о постройке не сохранились, затем весь жилой фонд и имущество был передан сначала АОЗТ <данные изъяты> затем СПК <данные изъяты> Лыков С.В. подал заявление на указанную квартиру, на правлении СПК приняли решение о возможности аренды с последующей передачей квартиры Лыкову С.В. за 15 тыс. рублей, на какой срок она не может пояснить, тот оплачивал постепенно деньги за квартиру, проживал в ней, после выплаты указанной в договоре суммы, жилье переходило в собственность арендатора. Сама она проживает в <адрес>, споров по данной квартире ни с кем нет, после реорганизации СПК <данные изъяты> в СПК <данные изъяты> весь оставшийся жилой фонд передали в муниципальную собственность, указанную квартиру не передавали, так как она была выкуплена, но документы не были оформлены.
 

    Свидетель ФИО14 сообщила, что она работала <данные изъяты> в совхозе <данные изъяты> затем в акционерном обществе и сельхозкооперативе с таким же названием. Ей известно, что СПК <данные изъяты> приняло решение о продаже квартиры в доме Лыкову С.В., за какую сумму она не знает, в её обязанности входило лишь приемка денежных средств от указанного лица и выдача тому соответствующих документов. Раньше совхозом строилось много квартир и домов хозспособом, их передавали рабочим совхоза, учителям, врачам, потом было принято решение о продаже оставшихся квартир. Лыков С.В. пользовался указанной в заявлении квартирой, оплатил за неё необходимую сумму, претензий к тому у руководства СПК <данные изъяты> не имелось.
 

    Выслушав представителя истца, свидетелей ФИО13, ФИО14, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Копиями договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанций к приходным кассовым ордерам подтверждается факт заключения договора аренды жилого помещения по адресу <адрес>, с последующим выкупом между СПК <данные изъяты> и Лыковым С.В, указанная в договоре сумма 15000 рублей выплачена арендодателю СПК <данные изъяты> арендатором Лыковым С.В. окончательно в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-9).
 

    Согласно копии технического паспорта от 15.04.2014 года, справок № 469 от 23.07.2014 г., № 586 от 08.09.2014 г. квартира <адрес> имеет инвентарный №, общую площадь 29 кв.м., в т.ч. жилую 14,4 кв. м., в указанной квартире никто не зарегистрирован, в <адрес> указанного дома зарегистрирован ФИО6, в <адрес> - ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 (л.д. 11-12, 16, 36).
 

    Согласно копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц СПК <данные изъяты> исключено из ЕГРЮЛ как прекратившее деятельность ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-15)
 

    Согласно сообщения сведения о правах на объекты недвижимого имущества, расположенного по <адрес>, в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (л.д. 17-18).
 

    Копиями сообщений № 27746-03 от 03.06.2014 г., № 9658-05 от 05.2014 г., выписок из реестра № 21 от 22.05.2014 г., № 39 от 09.10.2013 г. подтверждается, что указанная в заявлении квартира в реестрах федерального имущества, государственного имущества Тверской области, муниципальной собственности Фировского района и <данные изъяты> поселения, не значится (л.д. 19-22).
 

    Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
 

    Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 609 ГК РФ договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (ст. 624 ГК РФ) заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества. Согласно ч. 1 ст. 624 ГК РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Пунктом 2.4. договора предусмотрен переход арендатору в собственность дома (квартиры) за 15000 рублей (л.д. 6).
 

    Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
 

    Действующее законодательство, а именно ст. 551 ГК РФ и Федеральный закон № 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» содержит указание на обязательность государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества.
 

    В соответствии с общими правилами ст. 131 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи также подлежит государственной регистрации.
 

    В ст. 551 ГК РФ отсутствует указание на возможность изменения момента перехода права собственности договором, поэтому право собственности у покупателя возникает с момента такой регистрации.
 

    Суд учитывает, что государственной регистрацией права собственности на недвижимое имущество за покупателем по договору купли-продажи определяется лишь момент возникновения этого права у покупателя, вместе с тем, право законного владения по данной сделке у него возникает с момента передачи ему отчуждаемой недвижимости.
 

    То, что сам по себе факт регистрации права не является основанием для его возникновения, вытекает из статей 8, 218 ГК РФ и части 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 122 –ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусматривающих, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения) перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Поэтому отсутствие государственной регистрации перехода права собственности не свидетельствует о недействительности заключенной и исполненной сторонами сделки и не препятствует предъявлению лицом иска о признании права собственности на приобретенное им по сделке имущество.
 

    Так, факт исполнения Лыковым С.В. обязанности по внесению выкупной стоимости квартиры в полном размере подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам, отсутствием каких-либо претензий к истцу по данному вопросу со стороны СПК <данные изъяты> или иных лиц. Что касается исполнения СПК <данные изъяты> обязанности по передаче квартиры Лыкову С.В., то данное обстоятельство подтверждается самим фактом вселения истца в квартиру и проживанием в ней более 10 лет. СПК <данные изъяты> его правопреемник СПК <данные изъяты> а также администрация <данные изъяты> поселения,, в муниципальный фонд которого было передано жильё, принадлежащее СПК <данные изъяты> со своей стороны не предъявляли каких-либо претензий по поводу вселения и незаконного проживания Лыкова С.В. в квартире, а также по поводу неисполнения обязательств по договору, не обращались за защитой нарушенных прав в суд, что свидетельствует о том, что СПК <данные изъяты> признавал действительность договора аренды и права Лыкова С.В. на указанную в исковом заявлении квартиру.
 

    Представленные суду документы свидетельствуют в своей совокупности, что в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ Лыков С.В. является собственником указанной квартиры. Приобретенный им объект недвижимости никакими правами других лиц не обременен, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, свободен от любых имущественных прав и претензий третьих лиц (л.д.18-22).
 

    Суду представлены доказательства, свидетельствующие о том, что сделка фактически была исполнена сторонами по договору, действительность данной сделки никем не оспаривается. Передача недвижимого имущества фактически была произведена, Лыков С.В. начал на законных основаниях владеть и пользоваться сначала на праве аренды, а уплатив указанную в договоре сумму в 15000 рублей - на праве собственности квартирой.
 

    Суд признает сделку, совершенную ДД.ММ.ГГГГ действительной и фактически исполненной сторонами, считает факт владения и пользования на праве аренды, а затем праве собственности квартирой Лыковым С.В. доказанным. Документы, представленные истцом фактически подтверждают волеизъявление сторон – представителя СПК <данные изъяты> и Лыкова С.В., подписаны сторонами, подтверждают оплату квартиры, получение организацией денежных средств за указанную в исковом заявлении квартиру.
 

    Руководствуясь ст.198-199 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Признать за Лыковым Сергеем Владимировичем право собственности на квартиру <адрес>, с инвентарным №
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца дней со дня вынесения полного текста мотивированного решения, путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области.
 

 

    Судья А.Ю. Калинин
 

    Полный текст мотивированного решения изготовлен 10 сентября 2014 года.
 

 

    Судья А.Ю. Калинин