Дело № 2-234/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Фирово 03 сентября 2014 года
 

    Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,
 

    при секретаре Федоровой М.А.,
 

    с участием помощника прокурора Фировского района Соловьева К.А.,
представителя заявителя МО МВД России по Тверской области «Вышневолоцкий» - начальника Фировского пункта полиции Гуренкова О.Г., представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ
 

    заинтересованного лица Лебедева Александра Геннадьевича,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению МО МВД России по Тверской области «Вышневолоцкий» в лице начальника Фировского пункта полиции МО МВД России по Тверской области «Вышневолоцкий» Гуренкова О.Г. о решении вопроса об установлении административного надзора в отношении Лебедева Александра Геннадьевича,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МО МВД России по Тверской области «Вышневолоцкий» в лице начальника Фировского пункта полиции МО МВД России по Тверской области «Вышневолоцкий» Гуренкова О.Г. обратился в суд с заявлением о решении вопроса об установлении административного надзора в отношении Лебедева Александра Геннадьевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> Требование мотивировано тем, что Лебедев А.Г. осужден приговорами: Фировского районного суда Тверской области 1) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Бежецкого городского суда УДО на 2 года 4 месяца 27 дней; 2) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима 3) Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 306 ч. 1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8 месяцев 04 дня; 4) мирового судьи судебного участка Фировского района от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 

    На основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", просит установить в отношении Лебедева А.Г. административный надзор в виде административных ограничений: обязательства о явке 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания по регистрации; запрещение выезда за пределы Фировского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего административный надзор.
 

    В судебном заседании начальника пункта полиции Гуренков О.Г. заявленное требование поддержал по изложенным выше основаниям. Дополнил, что с целью оказания на осужденного Лебедева А.Г. индивидуального профилактического воздействия, а также в целях защиты государственных и общественных интересов, на основании Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении Лебедева А.Г. необходимо установить административный надзор в виде указанных в заявлении административных ограничений.
 

    Осужденный Лебедев А.Г. с заявленными требованиями согласен, полагает возможным установить в отношении него обязательное ограничение в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел 1 раз в месяц и запрещения выезда за пределы Фировского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего административный надзор.
 

    Выслушав лиц, участвующих по делу, заключение помощника прокурора Соловьева К.А., полагавшего необходимым заявление удовлетворить, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований частично по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 3 ФЗ N 64-ФЗ от 06.04.2011 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 указанного закона.
 

    Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Лебедев А.Г. осужден приговорами Фировского районного суда Тверской области 1) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Бежецкого городского суда УДО на 2 года 4 месяца 27 дней; 2) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима 3) Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 306 ч. 1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8 месяцев 04 дня; 4) мирового судьи судебного участка Фировского района от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Каких-либо доказательств характеризующих отрицательно Лебедева А.Г. заявителем не предоставлено.
 

    С учетом тяжести и общественной опасности совершенных осужденным преступлений, суд считает необходимым возложить на Лебедева А.Г. административное ограничение в виде обязанности в установленные отделом полиции дни, один раз в месяц являться на регистрацию в пункт полиции по месту жительства или пребывания по регистрации, а также дополнительное ограничение как запрещение выезда за пределы Фировского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего административный надзор, так как данные ограничения будут способствовать контролю над лицом, ранее совершившим преступления.
 

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. В силу п. "г, д" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет, а за особо тяжкие преступления по истечению 10 лет, после отбытия наказания.
 

    Руководствуясь ст. 194 - 198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление МО МВД России по Тверской области «Вышневолоцкий» об установлении административного надзора в отношении осужденного Лебедева Александра Геннадьевича удовлетворить.
 

    Установить в отношении осужденного Лебедева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ, в виде следующих административных ограничений: обязать Лебедева Александра Геннадьевича один раз в месяц, в установленные отделом полиции дни, являться в орган внутренних дел для регистрации, запретить выезд за пределы Фировского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего административный надзор.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в Фировском пункте полиции МО МВД России по Тверской области «Вышневолоцкий».
 

    Разъяснить Лебедеву А.Г., что в соответствии со ст. 9 ч. 2,3 ФЗ N 64-ФЗ от 06.04.2011 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца дней со дня вынесения полного текста мотивированного решения путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области.
 

    Судья А.Ю. Калинин
 

    Полный текст мотивированного решения изготовлен 04 сентября 2014 года.
 

    Судья А.Ю. Калинин