Дело № 2- 231/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 августа 2014 года                                                                 п. Фирово
 

    Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,
 

    при секретаре Федоровой М.А.,
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области к первичной профсоюзной организации Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ о признании первичной профсоюзной организации    Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица,
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области обратилось в суд с иском к первичной профсоюзной организации Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ о признании первичной профсоюзной организации Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица. В обоснование заявленных требований указано, что истцом изучены документы, содержащиеся в учетном деле первичной профсоюзной организации Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. На основании ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности» истцом ДД.ММ.ГГГГ принято решение о регистрации первичной профсоюзной организации Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, на основании чего выдано свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

             Данная организация неоднократно нарушала нормы законодательства РФ, а именно требования абзаца 4 пункта 1 ст.29 Федерального закона «Об общественных объединениях», поскольку не представляла в Управление с момента создания и до настоящего времени достоверные сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данные о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, что является основанием для обращения Управления в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ. Также первичной профсоюзной организации Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ нарушен п.3 ст. 26 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», т.к. данная профсоюзная организация не прошла процедуру государственной перерегистрации и не внесла в установленном порядке сведения о себе в Единый государственный реестр юридических лиц.
 

             В соответствии с п.3 ст.26 указанного Федерального закона уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами «а-д», «л» пункта 1 ст. 5 Закона, то есть до 01.01.2003г. Согласно информации Межрайонной ИФНС России № по Тверской области первичная профсоюзная организация Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ на налоговом учете в инспекции не состояла.
 

             Истец просил рассмотреть дело без участия своего представителя.
 

            Дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания. Поступило сообщение от ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Фировского района, что первичная профсоюзная организация Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ длительное время не осуществляет свою деятельность (л.д. 31-32).
 

         Дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
 

             Исследовал материалы дела, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

             Первичная профсоюзная организация Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ зарегистрирована Управлением Министерства юстиции РФ по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией решения о регистрации общественных объединений № от ДД.ММ.ГГГГ года, копией свидетельства о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-12,15).
 

             Первичная профсоюзная организация Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ не состоит на учете в налоговом органе (л.д.33).
 

             В соответствии с Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 13.10.2004 года № 313 Минюст РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции, в том числе в сфере регистрации общественных объединений, а также осуществляет контроль за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства РФ.
 

             Таким образом, в компетенцию Минюста РФ и его территориальных органов входит контроль за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям и задачам, а в случае неоднократных нарушений, допущенных такой организацией, обращаться в судебные органы с соответствующим исковым заявлением.
 

             В соответствии с положениями ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данные о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.
 

            Общественное объединение также обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в п. 1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от общественного объединения сообщает об этом в уполномоченный орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮ) запись об изменении сведений об общественных объединениях.
 

             Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в ЕГРЮЛ, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ.
 

             В соответствии с п.3 ст.26 указанного закона, уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами «а»- «д», «л» пункта 1 ст. 5 Закона. Невыполнение указанного требования является основанием для исключения такого юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом в отношении исключения недействующих юридических лиц.
 

             Судом установлено, что первичная профсоюзная организация Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ с момента создания и до настоящего времени не информировала орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данные о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, что свидетельствует о неоднократном нарушении ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
 

              В нарушение п. п.3 ст.26 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ответчик не представил в регистрирующий орган сведения для внесения в ЕГРЮЛ, предусмотренные подпунктами «а»- «д», «л» пункта 1 ст. 5 настоящего Федерального закона: полное и сокращенное наименование организации; организационно-правовая форма; адрес постоянно действующего исполнительного органа; способ образования юридического лица; сведения об учредителях юридического лица; Ф.И.О. и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица.
 

             Указанные действия (бездействие) в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» являются основанием для признания данной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лиц.
 

             Руководствуясь     ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

             Исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области удовлетворить.
 

             Признать первичную профсоюзную организацию Больница сестринского ухода Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.
 

             Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца со дня вынесения, путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области.
 

               Судья                                                                                      А.Ю. Калинин