Дело № 2- 230/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 августа 2014 года                                                                        п. Фирово
 

    Фировский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Калинина А.Ю.,
 

    при секретаре Федоровой М.А.,
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области к первичной профсоюзной организации Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ о признании первичной профсоюзной организации    Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица,
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области обратилось в суд с иском к первичной профсоюзной организации Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ о признании первичной профсоюзной организации Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица. В обоснование заявленных требований указано, что истцом изучены документы, содержащиеся в учетном деле первичной профсоюзной организации Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. На основании ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности» истцом ДД.ММ.ГГГГ принято решение о регистрации первичной профсоюзной организации Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, на основании чего выдано свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №
 

             Данная организация неоднократно нарушала нормы законодательства РФ, а именно требования абзаца 4 пункта 1 ст.29 Федерального закона «Об общественных объединениях», поскольку не представляла в Управление с момента создания и до настоящего времени достоверные сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данные о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, что является основанием для обращения Управления в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ. Также первичной профсоюзной организации Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ нарушен п.3 ст. 26 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», т.к. данная профсоюзная организация не прошла процедуру государственной перерегистрации и не внесла в установленном порядке сведения о себе в Единый государственный реестр юридических лиц.
 

             В соответствии с п.3 ст.26 указанного Федерального закона уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами «а-д», «л» пункта 1 ст. 5 Закона, то есть до 01.01.2003г. Согласно информации Межрайонной ИФНС России № по Тверской области первичная профсоюзная организация Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ на налоговом учете в инспекции не состояла.
 

             Истец просил рассмотреть дело без участия своего представителя.
 

             Дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, по месту регистрации отсутствует.
 

             Исследовал материалы дела, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

             Первичная профсоюзная организация Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ зарегистрирована Управлением Министерства юстиции РФ по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией решения о регистрации общественных объединений № от ДД.ММ.ГГГГ года, копией свидетельства о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-12,15).
 

             Первичная профсоюзная организация Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ не состоит на учете в налоговом органе (л.д.36).
 

             В соответствии с Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 13.10.2004 года № 313 Минюст РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции, в том числе в сфере регистрации общественных объединений, а также осуществляет контроль за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства РФ.
 

             Таким образом, в компетенцию Минюста РФ и его территориальных органов входит контроль за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям и задачам, а в случае неоднократных нарушений, допущенных такой организацией, обращаться в судебные органы с соответствующим исковым заявлением.
 

             В соответствии с положениями ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данные о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.
 

            Общественное объединение также обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в п. 1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от общественного объединения сообщает об этом в уполномоченный орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮ) запись об изменении сведений об общественных объединениях.
 

             Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в ЕГРЮЛ, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ.
 

             В соответствии с п.3 ст.26 указанного закона, уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами «а»- «д», «л» пункта 1 ст. 5 Закона. Невыполнение указанного требования является основанием для исключения такого юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом в отношении исключения недействующих юридических лиц.
 

             Судом установлено, что первичная профсоюзная организация Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ с момента создания и до настоящего времени не информировала орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данные о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, что свидетельствует о неоднократном нарушении ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
 

              В нарушение п. п.3 ст.26 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ответчик не представил в регистрирующий орган сведения для внесения в ЕГРЮЛ, предусмотренные подпунктами «а»- «д», «л» пункта 1 ст. 5 настоящего Федерального закона: полное и сокращенное наименование организации; организационно-правовая форма; адрес постоянно действующего исполнительного органа; способ образования юридического лица; сведения об учредителях юридического лица; Ф.И.О. и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица.
 

             Указанные действия (бездействие) в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» являются основанием для признания данной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.
 

             Руководствуясь     ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

             Исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области удовлетворить.
 

             Признать первичную профсоюзную организацию Отдел вневедомственной охраны при Фировском РОВД Тверской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.
 

             Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца со дня вынесения, путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области.
 

         Судья                                                                                  А.Ю. Калинин