Дело № 12-29/14
 

    (№ 5-645/14)
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    30 июля 2014 года с. Ермаковское
 

    Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Векшанова Н.А.,
 

    при секретаре Анашкиной Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе
 

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, привлеченного постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    ФИО2 обратился в суд с жалобой об отмене указанного постановления мирового судьи. В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что назначенное ему наказание является незаконным и необоснованным как постановленное с нарушением действующего законодательства. Считает, что суд не полно и не всесторонне исследовал все обстоятельства данного дела, в результате чего не смог установить обстоятельства, исключающие производство по делу, а именно отсутствие состава административного правонарушения. Просил отменить постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании ФИО2 поддержал доводы поданной жалобы в полном объеме.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав свидетелей, приняв во внимание доводы жалобы, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что постановление мирового судьи в отношении ФИО2 о признании его виновным по ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ подлежит отмене, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение по следующим основаниям
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Судебный порядок рассмотрения дел об административном правонарушении подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

    В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
 

    В силу ч.3 ст. 30. 6 КоАП РФ, судья при рассмотрении жалобы не связан доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.28 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на полтора года со штрафом в размере 30000 рублей.
 

    Как усматривается из материалов дела, в числе доказательств вины ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, мировой судья признает протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от 04.05.2014г., акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, запись теста показаний прибора Алкотест 6810, которые составлены с участием понятых ФИО4 и ФИО1
 

    При рассмотрении жалобы установлено, что понятой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним лицом, и на момент составления протокола от 04.05.2014г. ему было полных 17 лет.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости отмены вынесенного постановления о назначении административного наказания и направлении дела на новое рассмотрение. При новом рассмотрении мировому судье необходимо, всесторонне, полно и объективно оценить собранные и представленные сторонами доказательства, дать оценку с точки зрения их относимости и допустимости, вынести обоснованное и законное решение.
 

    В силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных указанным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление и.о. мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № в <адрес>.
 

    Судья: Векшанова Н.А.