Дело № 12-30/14
 

    (5-527)
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    23 июля 2014 года с. Ермаковское
 

    Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Векшанова Н.А.,
 

    при секретаре Анашкиной Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу:<адрес>, привлеченного постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> ФИО3, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    ФИО1 обратился в суд с жалобой об отмене указанного постановления мирового судьи. В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что судьёй грубо нарушено его право на личное участие в судебном процессе, суд не известив правонарушителя о времени и месте рассмотрения дела, надлежащим образом и указанным в законе способом, рассмотрел дело в его отсутствии с нарушением принципов всестороннего, полного и объективного установления всех обстоятельств по делу. Просил отменить постановление о назначении административного наказания и производство по делу прекратить.
 

    Суд находит, что срок подачи жалобы на постановление судьи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не нарушен, так как копия постановления получена последним ДД.ММ.ГГГГ (согласно почтовому уведомлению), а жалоба направлена ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе поддержал, суду пояснил, что он не получал извещения о явке в судебное заседание, хотя неоднократно обращался на почтовое отделение. Проживает по адресу <адрес> надолго из дому не отлучался.
 

    Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приняв во внимание доводы жалобы, судья районного суда приходит к выводу, что в материалах дела достаточно сведений и доказательств, позволяющих рассмотреть жалобу, что жалоба удовлетворению не подлежит, доводы правонарушителя следует признать несостоятельными, постановление от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует оставить без изменения, а жалобу без уведомления по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 8 ч. 2, ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья не связан доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
 

    В силу части 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с 2.7. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О правилах дорожного движения» водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Мировым судьей при вынесении постановления ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 05 минут около <адрес> улицы 60 лет ВЛКСМ в <адрес> управлял автомобилем TOYOTA CAIA №, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Вина ФИО1 подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в частности сведениями протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного непосредственно после обнаружения правонарушения. Положение ст. 51 Конституции РФ, предусматривающее о праве не свидетельствовать против себя, ФИО1 разъяснены, о чем имеется его подпись в протоколе. Исследовав протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 судья районного суда полагает, что протокол составлен в соответствии с действующим законодательством.
 

    Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается также и другими материалами дела: протоколом об отстранении от управления транспортным средством с указанием признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, шаткая походка, смазанная речь, составленном в присутствии двух понятых; актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения ФИО1 врачом наркологом КГБУЗ «Ермаковская РБ», с результатом освидетельствования нарушитель согласился, о чем свидетельствует его подпись в акте; рапортом сотрудника ГИБДД ФИО4, объяснениями понятых ФИО5, ФИО6
 

    Доводы ФИО1 в жалобе на нарушение его прав на участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ суд находит несостоятельными.
 

    Как следует из материалов дела, ФИО1 было направлено судебное извещение о рассмотрении административного дела ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 час. заказным письмом «Судебное» по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, проживание по которому ФИО1 подтверждает.
 

    Согласно отметкам на почтовом конверте, почтовым работником дважды 19 и ДД.ММ.ГГГГ было оставлено получателю извещение. Конверт вернулся в судебный участок с отметкой «истек срок хранения».
 

    Судья районного суда, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что доводы, изложенные в жалобе о нарушении прав ФИО1 на личное участие в судебном заседании и осуществление полноценной защиты, являются несостоятельными,
 

    В соответствии с 6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от ДД.ММ.ГГГГ N 343. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 40)
 

    
На основании изложенного суд приходит к выводу, что мировой судья обоснованно пришел к выводу о том, что ФИО1 извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, однако, злоупотребляя своим процессуальным правом, уклонился от получения почтового сообщения «Судебное» в почтовом отделении.
 

    Санкция ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ), иного вида наказания за совершенное ФИО1 правонарушение законом не предусмотрено.
 

    При рассмотрении административного дела мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства дела, им дана надлежащая правовая оценка, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, минимальное. Нарушений норм материального и процессуального закона, нарушений права ФИО1 на защиту при рассмотрении дела не допущено. Постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 законно и обоснованно, оснований для его отмены либо изменения, прекращения дела не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес> ФИО3, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно после его вынесения, подлежит обжалованию в порядке надзора в<адрес>вой суд.
 

    Судья: Векшанова Н.А.