Егорлыкский районный суд КОПИЯ
 

    Дело№5-40/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
 

    3 сентября 2014 года ст. Егорлыкская Ростовская область.
 

    Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попова О.М.,
 

    с участием Асатрян Г.Р.,
 

    при секретаре Трегубовой И.В.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении Асатрян Г.Р., родившегося <данные изъяты>, в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин Республики Армения Асатрян Г.Р. нарушил правила въезда на территорию РФ.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

    02.09.2014 года в 10 часов 30 минут в отделении в ст. Егорлыкская МОУФМС России по Ростовской области в г. Зернограде по адресу <адрес>, выявлен гражданин Республики Армения Асатрян Г.Ф., который прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке не требующем получения визы, где временно пребывал с 20.04.2014г. по 15.07.2014г., после чего выехал за пределы Российской Федерации и въехал обратно 27.07.2014г., то есть не имея законных оснований для нахождения на территории РФ находился свыше девяносто суток суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток, что является нарушением требований ч.1 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002г. № 115- ФЗ ( ред. от 28.12.2013г) « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Асатрян Г.Р. свою вину в совершении вышеописанного правонарушения признал, указал, что не знал об изменении законодательства. Сейчас у него не имеется заработка и средств дохода, чтобы самостоятельно покинуть территорию РФ, то есть выехать в Армению, где у него проживают жена и дети.
 

    Вина Асатрян Г.Р. в совершении вышеописанного правонарушения подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении №6112/1017421 от 2.09.2014 г., где указывается, что Асатрян Г.Р. по истечению срока пребывания (90 суток то есть 15.07.2014 г.), гр. Асатрян Г.Р. покинул территорию РФ. 27.07.2014 г. гр. Асатрян Г.Р. вновь прибыл на территорию РФ и через почтовое отделение в <адрес> 30.07.2014 г. повторно стал на миграционный учет. (л.д.2).
 

    Протокол об административном правонарушении, составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    - миграционной картой Асатрян Г.Р. (л.д. 8),
 

    - отрывной частью бланка уведомления о прибытии Асатрян Г.Р. со сроком пребывания до 25.10.2014г. (л.д. 7),
 

    - сведениями из базы данных «Мигрант-1», где указано, что Асатрян Г.Р. посещал РФ в период с 20.04.2014г. по 15.07.2014г. и вновь въехал в РФ 27.07.2014г. (л.д. 4-5),
 

    - копией паспорта гражданина Армении Асатрян Г.Р. (л.д. 6),
 

    - уведомлением от УФМС России от 22.08.2014г., в котором разъяснено Асатрян Г.Р. обязанность покинуть РФ в виду нарушениям им ст. 5 ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ» (л.д.10).
 

        В протоколе об административном правонарушении № 6112/1017421 от 2.09.2014г. действия Асатрян Г.Ф. квалифицированны по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

        В данном протоколе указано, что Асатрян Г.Р. нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившийся отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ.
 

    Однако судом установлено, что у Асатрян Г.Р. на момент проверки имелась миграционная карта, полученная при въезде в РФ 27.07.2014г., которая в силу ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является основным документом, определяющим статус временно пребывающего в РФ иностранного гражданина.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    В силу п. 12 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
 

    На основании ст. 25.10 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Положения п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. №5 « О некоторых вопросах, возникающих при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривают, если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия ( бездействия) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности правонарушений.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия Асатрян Г.Р. на часть 1 статьи 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию.
 

    Суд считает, что в данном случае такая переквалификация возможна, так как положения ч.1 ст. 18.8. КоАП РФ и ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ имеют единый родовой объект посягательства, при этом не ухудшается положение Асатрян Г.Р., и не изменяется подведомственность дела.
 

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного ( является гражданином республики Армения, где проживает его семья), его имущественное положение (отсутствие средств для проживания ).
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Асатрян Г.Р.
 

    Доказательств, подтверждающих привлечение Асатрян Г.Р. к административной ответственности на территории Российской Федерации, в материалах дела не имеется.
 

    С учетом изложенного, санкция статьи, суд полагает необходимым назначить правонарушителю наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации. До данного выдворения в силу ч. 1, 4 ст. 3.10 КоАП РФ в целях обеспечения исполнения назначенного наказания необходимо содержать Асатрян Г.Р. в ГКУ РО «Специальное учреждение для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации».
 

    Руководствуясь ст. 29.5-29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать гражданина Республики Армении Асатрян Г.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании ч. 1, 4 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение гражданина Республики Армения Асатрян Г.Р. осуществить путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение административного выдворения возложить на отдел судебных приставов Егорлыкского района УФССП России по Ростовской области.
 

    До административного выдворения за пределы Российской Федерации гражданина Республики Армения Асатрян Г.Р. содержать в государственном казенном учреждении Ростовской области «Специальное учреждение для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации», находящемся по адресу: <адрес>.
 

    Назначенный штраф подлежит уплате в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу на банковский счет со следующими реквизитами: наименование получателя платежа: УФК по Ростовской области для УФМС России по Ростовской области ), ИНН 6164242352, КПП 616401001, расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ банка России по Ростовской области, БИК 046015001, код ОКТМО 60615417, КБК 192 1 16 40000 01 6020 140, наименование платежа: административный штраф.
 

    Разъяснить Асатрян Г.Р. его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней со дня вступление постановления в законную силу. Не соблюдение данных требований о сроках уплаты штрафа влечет административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии Асатрян Г.Р..
 

    Судья: ПОДПИСЬ