Егорлыкский районный суд КОПИЯ
 

    Дело№2-356/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    2 сентября 2014г.
 

    ст. Егорлыкская Ростовская область
 

    Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Поповой О.М.
 

    При секретаре Трегубовой И.В.
 

    С участием:
 

    Представителя истца- адвоката Вохмяниной М.Х.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савенок Н.И. к Аскольской Е.А., Ермак З.К., Кудиновой К.И. о признании права собственности на сарай и гараж,
 

Установил:
 

        Савенок Н.И. обратилась в суд с иском к Ермак А.Ф., Кудинову Е.И. о признании права собственности на сарай и гараж. В обоснование иска она указывала на то, что она является участником долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Фактически её квартира №2 расположена в центре трехквартирного дома. Право собственности на долю дома наступило в результате купли-продажи в 1993 году. Вместе с долей дома на то время на земельном участке были расположены гараж, сарай, сарай и подвал. Право долевой собственности в размере 1/3 доли на земельный участок было предоставлено на основании выписки из похозяйственной книги и в настоящее время зарегистрировано в юстиции. Спустя некоторое время в 1995 году она захотела построить для себя лично сарай и гараж. Сарай она возводила на земельном участке, находившимся в её фактическом пользовании. Гараж она возвела на въезде ближе к квартире Ермак А.Ф. Данное строительство ею было согласовано на то время в надлежащем порядке. Ни соседи, ни члены их семьи не возражали. Так на настоящее время сложился порядок пользования земельным участком. Сейчас ей надлежит зарегистрировать свои права в юстиции на долю в доме и право собственности на возведенные для себя лично строения - сарай и гараж. Однако уговорить соседей принять участие в данном оформлении она не может. Приходить и подписывать соглашения, чтобы она могла зарегистрировать свое право, они отказываются. В связи с чем она вынуждена обратиться в суд. По данным последней инвентаризации построенный ею сарай значится под литером Л, а гараж под литером Б. При получении кадастровых паспортов она уточняла их площади на основании обмера и составленных техпланов. Площадь сарая составила 35,1 кв.м., гаража – 20,9 кв.м. На основании вышеизложенного истица Савенок Н.И. просила суд признать за ней право собственности на гараж литер Б площадью 20.9 кв.м. кадастровый номер 61:10:0100174:588 и сарай литер Л площадью 35.1 кв.м. кадастровый номер 61:10:0100174:587, расположенные по адресу: <адрес>
 

    <адрес>.
 

        Определением Егорлыкского районного суда от 09. 07.2014г. была произведена замена умерших ответчиков на их правопреемников- наследников Аскольскую Е.А., Кудинову К.И. и привлечена в качестве соответчика Ермак З.К.(л.д.118)..
 

        Истица Савенок Н.И. в судебное заседание не явилась, от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела без ее участия (л.д.115). Поэтому дело рассмотрено без истца в силу ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
 

        Представитель истца- адвокат Вохмянина М. Х., действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, ссылаясь на основания указанные в заявлении, и просила иск удовлетворить. Просила суд судебные расходы с ответчиков не взыскивать.
 

        Ответчики Аскольская Е.А., Кудинова К.И., Ермак З.К. в судебное заседание не явились, будучи уведомленными надлежащим образов о времени и месте рассмотрения дела, не обращались к суду с заявлениями о рассмотрении дела без их участия, а также не сообщили об уважительности причин неявки в судебное заседание. Поэтому дело рассмотрено без них в силу ч.4 ст. 167 ГПК РФ.
 

        Выслушав представителя истца, допросив свидетеля, изучив письменные доказательства, оценив все в совокупности, суд приходит к следующим выводам:
 

        Судом установлено, что Савенок Н.И. является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 206,7 кв.м. и земельный участок площадью 2136 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> (л.д.60-61, 84-86).
 

        Данные объекты недвижимости Савенок Н.И. приобрела по договору купли-продажи жилого дома от 3.08.1993г. (л.д.7). Как следует из этого договора купли-продажи на указанном земельном участке расположены жилой дом с пристройкой кирпичной, гараж из плоского шифера, сарай кирпичный, сарай ракушечный, подвал кирпичный, ограждение металлическая сетка, мощение асфальтное.
 

        Суду представлен технический паспорт на жилой дом, составленный на 28.12.1992г. с планом земельного участка, на котором изображены имеющиеся на земельном участке объекты недвижимости (л.д.8-10).
 

        Судом также установлено, что 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 206,7 кв.м. и земельный участок площадью 2136 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, принадлежит Ермак З.К. (л.д.85), 1/3 доля в порядке наследования Кудиновой К.И. (л.д.84,102), и 1/6 доля в порядке наследования Аскольской Е.А. ( л.д.84,108,109).
 

        Как следует из материалов дела 21 августа 1995г. Савенок Н.И. заключила договор на выполнение проектный работ по изготовлению проекта гаража и хозсарая (л.д.11). А также приняла на себя обязательство выполнить строительство в точном соответствии с утвержденным районным архитектором ст. Егорлыкской проектом (л.д.12).
 

        Суду представлен технический паспорт домовладения по адресу: <адрес>, по состоянию на 1.04.2013г. (л.д.14-26) и кадастровый паспорт на объект недвижимости с кадастровым номером 61:10:01100174:587 общей площадью 35,1 кв.м., год ввода в эксплуатацию 1995г. (л.д.27-28), кадастровый паспорт на объект недвижимости с кадастровым номером 61:10:01100174:588 общей площадью 20,9 кв.м., год ввода в эксплуатацию 1995г (л.д.29-30), из которых следует, что на земельном участке по адресу: <адрес>, имеются гараж литер Б площадью 20,9 кв.м., и сарай литер Л площадью 35,1 кв.м.
 

        Согласно уведомлений Управления ФРС по Ростовской области в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не зарегистрированы права на объекты недвижимости: гараж с кадастровым номером 61:10:01100174:588 (л.д.87), и сарай с кадастровым номером 61:10:01100174:587(л.д.88).
 

        Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.В.А. показал, что с 1978г знаком с Савенок Н.И.. В 1993г. она приобрела квартиру по <адрес>. После приобретения квартиры она построила с разрешения соседей на данном земельном участке гараж и сарай. В данном строительстве ей помогали братья, который выполняли работы по возведению данных объектов.
 

        Доказательств того, что спорные гараж и сарай были возведены не истицей Савенок Н.И., а иным лицом судом установлено не было. Ответчики доводы истицы, связанные с возведение ею данных объектов не оспаривали.
 

        В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

        Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

        В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

        Поскольку судом установлено, что истица Савенок Н.И. с соблюдением закона возвела для себя сарай и гараж, на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, то суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.
 

        Суд не рассматривает вопрос о возмещении судебных расходов, понесенных истцом, поскольку имеется заявление, поданное представителем истца о том, чтобы не взыскивать расходы с ответчиков.
 

    Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Савенок Н.И. к Аскольской Е.А., Ермак З.К., Кудиновой К.И. о признании права собственности на сарай и гараж удовлетворить.
 

    Признать за Савенок Н.И. право собственности на гараж литер Б площадью 20,9 кв.м., кадастровый номер 61:10:0100174:588, и сарай литер Л площадью 35,1 кв.м., кадастровый номер 61:10:0100174:587, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский райсуд в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.
 

        Мотивированное решение изготовлено 5 сентября 2014г.
 

    Судья: ПОДПИСЬ