Административное дело №5-147/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Дубна 25 июля 2014 года.
 

    Судья Дубненского городского суда Сарычев О.Ю., с участием лица привлеченного к административной ответственности Шарипова А.С., переводчика ФИО1 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КРФ об АП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Узбекистан, Ширипова А.С., персональные данные
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шарипов А.С., являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, а именно в нарушение п.9 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонился от выезда из РФ по истечении установленного срока пребывания на территории РФ.
 

    Шарипов А.С. виновным признал себя полностью и показал, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, по истечении установленного срока пределы Российской Федерации не покинул, от выезда уклонился.
 

    Помимо признания Шариповым А.С. своей вины его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, подтверждается протоколом АБ № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта и копией бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, досье АС ЦБДУИГ.
 

    Судья находит, что вина Шарипова А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, полностью установлена.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен правильно. Права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, право на защиту и право на участие в деле переводчика и иные права предусмотренные Кодексом РФ об АП Шарипову А.С. были разъяснены
 

    Все вышеперечисленные доказательства, признаются судьей допустимыми, законными, подтверждающими виновность Шарипова А.С. поскольку он нарушил режим пребывания на территории РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, семейное положение Шарипова А.С..
 

    В силу части 2 статьи 15 и части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Иностранные граждане и липа без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договором Российской Федерации.
 

    На основании ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что иностранный гражданин - физическое лицо, не являющиеся гражданином Российской Федерации и имеющие доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранный гражданин, не соблюдающий законные условия въезда и пребывания в Российской Федерации, не может считаться законно пребывающим на территории Российской Федерации.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об АП суд не усматривает. Смягчающим административную ответственность Шарипова А.С. обстоятельством предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об АП суд признает его чистосердечное раскаяние.
 

    Суд учитывая вышеизложенное, считает необходимым в отношении Ширипова А.С.. применить административное наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда. Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
 

    Руководствуясь ч. 3 ст. 18. 8, 23.1 КРФ об АП, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ширипова А.С., персональные данные признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодека РФ об АП и подвергнуть его административному взысканию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения.
 

    *****
 

    Судья О.Ю. Сарычев