Дело № 5-126/14
 

Постановление
 

    г. Дубна 07 июля 2014г.
 

    Судья Дубненского городского суда Московской области Сарычев О.Ю., рассмотрев материалы дела № 5-126/14 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса РФ об АП в отношении индивидуального предпринимателя Кузнецовой В.А.
 

Установил:
 

 

    датаг. главным специалистом – экспертом ТОУ Роспотребнадзора в Дмитровском, Талдомском районах и г. Дубна ФИО1 проведено административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя Кузнецовой В.А. возбужденного в связи с рассмотрением обращения гражданки ФИО2 на ухудшение условий проживания в жилом доме расположенного <адрес> вызванное размещением начиная с дата на первом этаже указанного дома продовольственного магазина «Суши-шоп» принадлежащего ИП Кузнецовой и осуществляющего деятельность по изготовлению и реализации суши и ролов которая допустила работу магазина с нарушением ст. 15,32 Федерального закона от дата «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» п.п. 2.1,2.2,2.7; 3.2; 4.1 4.2,4.7; 5.2; 14.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно – противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, СинПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды центральных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», СанПиН 3.5.2.13.76-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» СП «Санитарно – эпидемиологические требования к проведению дератизации», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», а именно: нарушены требования следующих пунктов СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»
 

    В связи с выявленными нарушениями в отношении ИП Кузнецова В.А. составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.3 Кодекса РФ об АП.
 

    В настоящем судебном заседании представитель ИП действующая на основании доверенности № от датаг. ФИО3 представила суду письменный отзыв согласно которому большая часть выявленных в ходе административного расследования и изложенных в протоколе нарушений на сегодняшний момент устранены.
 

    Факт нарушения ИП законодательства в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: заявлением гражданки ФИО2 (л.д.4);определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от датаг. (л.д.56); протоколом осмотра принадлежащих ИП помещений, территорий, находящихся там вещей и документов от датаг. (л.д. 7-10); протоколом о временном запрете деятельности от дата (л.д. 11-14); протоколом об административном правонарушении от датаг. (л.д.15-17)
 

    На основании представленных и исследованных доказательств суд находит вину ИП в совершении административного правонарушения полностью установленной.
 

    Действия ИП Кузнецова правильно квалифицированы по ст. 6.3 Кодекса РФ об АП как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения.
 

    При решении вопроса о назначении наказания за совершенное административное правонарушение суд учитывает, что при осуществлении своей предпринимательской деятельности ИП Кузнецовой создаются: угроза жизни и здоровью людей, возникновения эпидемии, иные существенные нарушения состоянию и качеству окружающей среды.
 

    Учитывая изложенное и исходя из санкции ст. 6.3 Кодекса РФ об АП, суд находит, что наказание ИП должно быть назначено в виде приостановления деятельности предприятия торговли – магазина «Суши – шоп» расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Кузнецовой В.А., поскольку менее строгий вид административного наказания в виде административного штрафа не обеспечит в данном конкретном случае достижения цели административного наказания.
 

    Срок приостановления деятельности предприятия торговли – магазина «Суши – шоп» расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Кузнецовой В.А. в соответствии с ч. 5 ст. 29.6 Кодекса РФ об АП исчисляется с момента временного запрета деятельности.
 

    Руководствуясь ст. 3.12, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд
 

Постановил:
 

    Признать индивидуального предпринимателя Кузнецову В.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса РФ об АП.
 

    Назначить ИП Кузнецовой В.А. административное наказание в виде приостановления деятельности предприятия торговли – магазина «Суши – шоп» расположенного по адресу: <адрес> на срок 45 (сорок пять) суток.
 

    Срок приостановления деятельности предприятия торговли – магазина «Суши – шоп» расположенного по адресу: <адрес> исчислять с момента составления протокола о временном запрете деятельности, то есть с датаг.
 

    Копии настоящего постановления направить ИП Кузнецовой и для сведений УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>х.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
 

    Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.