Дело № 2-1038/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Добрянка                             19 августа 2014 года
 

    Добрянский районный суд Пермского края в составе:
 

    судьи - Думушкиной В.М.,
 

    с участием истца – Кочубей Н.К.,
 

    при секретаре – Ветошевой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Добрянке Пермского края гражданское дело по иску Кочубей Надежды Константиновны о включении имущества в состав наследства и признании права собственности,
 

установил:
 

        Кочубей Н.К. обратилась в Добрянский районный суд Пермского края с иском к Администрации Краснослудского сельского поселения Добрянского муниципального района о включении имущества в состав наследства и признании права собственности.
 

    Согласно тексту поданного искового заявления Кочубей Н.К. просит суд включить в состав наследства, открывшегося после смерти Котюхина К.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ г., домовладение, состоящее из одноэтажного жилого дома и надворных построек, на земельный участок, общей площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес> и земельный участок общей площадью 1200 кв.м.,; признать за ней право собственности в порядке наследования на домовладение, состоящее из одноэтажного жилого дома и надворных построек и земельный участок, общей площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>
 

    Исковые требования мотивированы тем, что Кочубей Н.К. является наследником по завещанию Котюхина К.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ В установленный законом срок Кочубей Н.К. обратилась к нотариусу для оформления своих наследственных прав на вышеуказанное имущество, однако нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку в договоре купли-продажи домовладения от ДД.ММ.ГГГГ вместо фамилии покупателя «Котюхин» указана фамилия «Катюхин», правоустанавливающие документы на спорное домовладение отсутствуют, в связи с чем Кочубей Н.К. было рекомендовано обратиться в суд.
 

    Истица Кочубей Н.К. в ходе судебного заседания заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель Администрации Краснослудского сельского поселения Добрянского муниципального района в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежаще и своевременно, ходатайствует о проведении судебного заседания в его отсутствии, возражений по заявленным исковым требованиям не имеет.
 

    Нотариус Плотникова Л.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежаще и своевременно, ходатайствует о проведении судебного заседания в ее отсутствие, возражений по заявленным исковым требованиям не имеет.
 

    Представитель Администрации Добрянского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежаще и своевременно, ходатайствует о проведении судебного заседания в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражает.
 

    Выслушав объяснения истца Кочубей Н.К., изучив материалы дела, материалы наследственного дела, принимая во внимание позицию ответчика и третьих лиц, суд считает, что исковые требования Кочубей Н.К. подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства, в соответствии со ст. 1114 ГК РФ, является день смерти гражданина.
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).
 

    Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Котюхин П.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
 

    Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ Котюхин К.П. завещал жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: д<адрес>, своей дочери Кочубей Н.К. (л.д. 11). По сообщению нотариуса Кропотиной О.Л. данное завещание не отменено, не изменено (л.д. 20).
 

    Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ отцом Котюхиной Н.К. является Котюхин К.П. (л.д. 10).
 

    На основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ г., Котюхину К.П. был предоставлен земельный участок, площадью 0,12 га. для садоводства и огородничества (л.д. 9).
 

    В соответствии с кадастровым паспортом № от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г., земельный участок, общей площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>., зарегистрирован за Котюхиным К.П. (л.д. 12, 14).
 

    Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ домовладение, расположенное по адресу: <адрес> приобрел Катюхин К.П. (л.д. 21).
 

    По сведениям из домовой книги, владельцем домовладения., расположенного по адресу: <адрес>, является Котюхин К.П. (л.д. 15-18).
 

    Из материалов наследственного дела следует, что после смерти наследодателя Котюхина К.П. с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась его дочь Кочубей Н.К.
 

    Анализируя представленные доказательства в совокупности с приведенными нормами права, суд приходит к выводу о том, что на момент открытия наследства наследодателю Котюхину К.П., умершему ДД.ММ.ГГГГ г., на праве собственности принадлежало следующее имущество: домовладение, состоящее из одноэтажного жилого дома и надворных построек; земельный участок, общей площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>
 

    Таким образом, оценив представленные доказательства на предмет относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных Кочубей Н.К. требований в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Включить в состав наследства Котюхина Константина Павловича, умершего ДД.ММ.ГГГГ г., домовладение, состоящее из одноэтажного жилого дома и надворных построек: холодного пристроя (лит. А), веранды (лит. а1), крыльца (лит. а2), двора-навеса (лит. Г), уборной (лит. Г1), крытого двора (лит. Г2), мастерской (лит. Г3), надворной постройки (лит. Г4), бани (лит. Г 5), навеса (лит. Г6), летнего дома (лит. Г.7), ограждения (лит. 1), забора решетчатого (лит. 2), ограждения (лит. 3), ограждения (лит. 4), ограждения (лит. 5); расположенное по адресу:<адрес>.
 

    Включить в состав наследства Котюхина Константина Павловича, умершего ДД.ММ.ГГГГ г., земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>
 

    Признать за Кочубей Надеждой Константиновной право собственности в порядке наследования по завещанию на домовладение, состоящее из жилого дома и надворных построек: холодного пристроя (лит. А), веранды (лит. а1), крыльца (лит. а2), двора-навеса (лит. Г), уборной (лит. Г1), крытого двора (лит. Г2), мастерской (лит. Г3), надворной постройки (лит. Г4), бани (лит. Г 5), навеса (лит. Г6), летнего дома (лит. Г.7), ограждения (лит. 1), забора решетчатого (лит. 2), ограждения (лит. 3), ограждения (лит. 4), ограждения (лит. 5), расположенное по адресу:<адрес>.
 

    Признать за Кочубей Надеждой Константиновной право собственности в порядке наследования по завещанию на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в течение месяца с момента его вынесения.
 

    Судья- В.М. Думушкина
 

    Не вступило в законную силу