Дело № 2-1060/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской     Федерации
 

    г. Добрянка 21 августа 2014 года
 

    Добрянский районный суд Пермского края в составе:
 

    судьи – Думушкиной В.М.,
 

    с участием представителя истца Бельниковой Л.С. – Бодина В.И.,
 

    при секретаре – Ветошевой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в Добрянском районном суде Пермского края гражданское дело по исковому заявлению Бельниковой Людмилы Сергеевны к Добрянскому отделу Управления Росреестра по Пермскому краю, Щербинину Вячеславу Владимировичу, Щербинину Александру Владимировичу о прекращении права общей долевой собственности и исключении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним,
 

установил:
 

    Бельникова Л.С. обратилась в Добрянский районный суд Пермского края с иском к Добрянскому отделу Управления Росреестра по Пермскому краю, Щербинину В.В. и Щербинину А.В. о прекращении права общей долевой собственности на индивидуальный одноэтажный жилой бревенчатый дом общей площадью 20,1 кв.м., в том числе жилой 12,8 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>, принадлежащий Щербинину Владимиру Сергеевичу и Бельниковой Людмиле Сергеевне; исключить из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним объект недвижимого имущества - одноэтажный жилой бревенчатый дом, общей площадью 20,1 кв.м. (в том числе жилой 12,8 кв.м., двор-навес, надворная постройка, баня с предбанником, овощная яма), расположенный по адресу:<адрес> государственного кадастрового учета объектов недвижимости.
 

    Исковые требования мотивированы тем, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного нотариусом Чудиновой А.И., Щербинин В.С., умерший ДД.ММ.ГГГГ г., и Бельникова Л.С. являлись собственниками по ? доле каждый в праве на одноэтажный индивидуальный жилой бревенчатый дом, общей площадью 20,1 кв.м. и по ? доле в праве на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 812 кв.м., предназначенный для ИЖС, расположенный на землях поселения по адресу:<адрес>. В результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ г., жилой дом с надворными постройками и баней по указанному адресу были полностью уничтожены. После смерти Щербинина В.С. его право в порядке наследования по закону перешло к Щербинину А.В. в размере 1/3 доли в праве и к Щербинину В.В. в размере 1/3 доле в праве лишь на земельный участок. В связи с наличием регистрации права собственности на уничтоженный жилой дом за Щербининым В.С. и Бельниковой Л.С., собственники не могут в полной мере распоряжаться земельным участком, в том числе продать, осуществить строительство нового дома, поскольку все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
 

    В ходе судебного разбирательства представитель истца Бодин В.И. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Истица Бельникова Л.С. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом.
 

    Ответчики Щербинин В.В. и Щербинин А.В. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
 

    Представитель Добрянского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще и своевременно.
 

    Третье лицо – нотариус Плотникова Л.В. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена судом надлежаще и своевременно, ходатайствует о проведении судебного заседания в ее отсутствие.
 

    Представитель ГУП «Центр технической инвентаризации» судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще и своевременно.
 

    Представитель Администрации Добрянского городского поселения в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще и своевременно.
 

    Выслушав представителя истца Бодина В.И., изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования Бельниковой Л.С. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    На основании ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
 

        Судом установлено, что согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ г., выданному нотариусом Чудиновой А.И., Щербинин В.С. и Бельникова Л.С. являлись собственниками по ? доле каждый в праве на одноэтажный индивидуальный жилой бревенчатый дом, общей площадью 20,1 кв.м. и по ? доле в праве на земельный участок, общей площадью 812 кв.м., расположенные по адресу:<адрес> (л.д. 13). Данное обстоятельство подтверждается также свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15,16).
 

    В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за Бельниковой Л.С. зарегистрирована ? доля в праве собственности на индивидуальный жилой бревенчатый дом, расположенный по адресу:<адрес> (л.д. 16).
 

    Согласно Справке № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданной 4-м Отрядом Государственной противопожарной службы, ДД.ММ.ГГГГ произошел пожар в частном доме по адресу: <адрес>. В результате пожара полностью уничтожены огнем дом, баня с надворными постройками. Владельцем дома на правах долевой собственности является Бельникова Л.С. (л.д. 6).
 

    Согласно свидетельству о смерти №, выданному отделом ЗАГС администрации Губахинского муниципального района Пермского края РФ, Щербинин В.С. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).
 

    В судебном заседании исследованы материалы наследственного дела к имуществу Щербинина В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Из материалов дела следует, что наследниками имущества, оставшегося после смерти Щербинина В.С., являются Щербинин А.В. и Щербинин В.В., которые в установленный законом срок приняли наследство после смерти отца. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Плотниковой Л.В. Щербинину А.В. и Щербинину В.В. выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе, на ? долю земельного участка, общей площадью 812 кв.м., расположенного по адресу:<адрес>, 2/3 доли - Щербинину А.В., 1/3 доля - Щербинину В.В.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., Щербинину А.В. принадлежит на праве собственности 1/3 доля земельного участка, предназначенного для ИЖС, общей площадью 838,2 кв.м., расположенного по адресу:<адрес> (л.д. 11).
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., Щербинину В.В. принадлежит на праве собственности 1/6 доля земельного участка, предназначенного для ИЖС, общей площадью 838,2 кв.м., расположенного по адресу:<адрес> (л.д. 20).
 

    Согласно кадастровой выписке от ДД.ММ.ГГГГ № 5900/201/11-77643, земельному участку, общей площадью 883 +/- 10 кв.м., расположенному по адресу:<адрес>, присвоен кадастровый номер №. Указанный земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности Щербинину В.В. – 1/6 доля, Щербинину А.В. - 13 доля, Бельниковой Л.С.- 1/2 доля.
 

    (л.д. 10).
 

    Таким образом, на основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что жилой дом, расположенный по адресу:<адрес> уничтожен. Факт уничтожения домовладения, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес> ответчиками и третьими лицами не оспариваются.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что право общей долевой собственности на индивидуальный жилой бревенчатый дом, расположенный по адресу:<адрес>, принадлежащий на праве общей долевой собственности Щербинину В.С. и Бельниковой Л.С. прекращено ввиду уничтожения объекта недвижимости пожаром. Иного суду не представлено.
 

    Возражений на доводы, изложенные в исковом заявлении, ответчиками и третьими лицами суду не представлено.
 

    В связи с уничтожением объекта недвижимого имущества и прекращением права общей долевой собственности на домовладение по адресу: <адрес> указанный объект недвижимого имущества подлежит исключению из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Оснований для отказа в удовлетворении требований Бельниковой Л.С. судом в ходе судебного заседания не установлено.
 

         Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Прекратить право общей долевой собственности Щербинина Владимира Сергеевича и Бельниковой Людмилы Сергеевны на индивидуальный одноэтажный жилой бревенчатый дом, общей площадью 20,1 кв.м., в том числе жилой 12,8 кв.м., расположенный по адресу:<адрес>.
 

    Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним объект недвижимого имущества - одноэтажный жилой бревенчатый дом, общей площадью 20,1 кв.м. (в том числе жилой 12,8 кв.м., двор-навес, надворная постройка, баня с предбанником, овощная яма), расположенный по адресу:<адрес> снять его с государственного кадастрового учета объектов недвижимости.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в течение месяца с момента его вынесения.
 

    Судья- В.М. Думушкина
 

    Не вступило в законную силу