Дело №1-20/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Дигора 16 апреля 2014 года
 

    Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Кадзаева К.Р.,
 

    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В. и помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанова Б.З.,
 

    подсудимого Базров М.Т.,
 

    потерпевшей ФИО1,
 

    защитника – адвоката Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №............ и ордер№............ от<Дата>,
 

    при секретаре Золоевой Э.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Базров М.Т., <Дата> года рождения, уроженца.. ..........., гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, судимого приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от <Дата> по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, по постановлению Промышленного районного суда РСО-Алания от <Дата> приговор Пригородного районного суда РСО-Алания от <Дата> приведен в соответствие с ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 года: срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося <Дата> по отбытии срока наказания,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Базров М.Т. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 

    Так он, <Дата>, примерно в 7 часов 30 минут, правомерно находясь в магазине «.............», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, заметил под прилавком магазина денежные средства, которые находились в горшке, после чего, следуя возникшему у него умыслу на тайное хищение чужого имущества, отвлек собственницу указанных денежных средств – ФИО1, работающую продавщицей в указанном магазине, попросив показать ему майку, продающуюся в магазине, расположенную на верхней полке стеллажа за спиной продавца, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО1 его не видит, изъял вместе с горшком принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме.. ........... рублей из-под прилавка, засунув их себе под куртку, после чего, отказавшись от покупки майки, вышел из магазина, безвозмездно обратив имущество ФИО1 в свою пользу, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в размере.. ........... рублей.
 

    Своими действиями Базров М.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Он же, в конце сентября 2013 года, имея умысле на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не территории фермы, расположенной на окраине.. ..........., нарвал листья с кустов дикорастущей конопли, после чего полученную растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством – марихуана, массой.. ........... грамма в перерасчете на сухое вещество, то есть в значительном размере, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», положил в прозрачный полимерный пакет, который спрятал в железную трубу на крыше остановки, расположенной рядом с рестораном «.............» на юго-западной окраине.. ..........., где хранил наркотическое средство примерно до 19 часов 00 минут <Дата>, когда с целью личного употребления забрал указанное наркотическое средство, положив его в левый наружный карман одетой на нем кожаной куртки черного цвета и хранил при себе до 19 часов 50 минут <Дата>, когда на юго-западной окраине.. ........... сотрудниками ОМВД России по Пригородному району РСО-Алания указанное наркотическое средство – марихуана, массой в перерасчете на сухой остаток.. ........... грамма, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Базрова М.Т.
 

    Таким образом, подсудимый Базров М.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Базров М.Т. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Базров М.Т. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 

    Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Базровым М.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
 

    Государственный обвинитель Байсонгуров В.В.согласился с ходатайством Базрова М.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевшая ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Базрова М.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 

    Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    При определении наказания Базрову М.Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к разряду умышленных, и к категории небольшой и средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 

    К смягчающим наказание Базрова М.Т. обстоятельствам следует отнести:
 

    - в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;
 

    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому следует отнести в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание.
 

    При определении вида наказания Базрову М.Т., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 

    При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Часть1 ст.62 УК РФ, ограничивающей срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, двумя третьими максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, в данном случае не может быть применен из-за рецидива преступлений в действиях Базрова М.Т.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 

    Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Базрова М.Т. данный вид наказания в связи с наличием смягчающих обстоятельств.
 

    Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, целесообразность назначения реального наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Базрова М.Т. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Базрову М.Т., как лицу ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному при рецидиве преступлений, наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 

    В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Базрова М.Т., следует отменить, взяв его под стражу в зале суда.
 

    Срок наказания Базрову М.Т. необходимо исчислять с <Дата>.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - наркотическое средство – марихуана, массой.. ........... грамма, изъятую в ходе личного досмотра Базрова М.Т., ватные тампоны со смывами с рук Базрова М.Т., пластиковую бутылку из-под пива «Арсенальное» после вступления приговора в законную силу следует уничтожить;
 

    - денежные средства в размере.. ........... рублей, купюрами достоинством.. ........... рублей в количестве одной штуки, по.. ........... рублей в количестве двух штук, по.. ........... рублей в количестве четырнадцати штук, горшок синего цвета после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшей ФИО1
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Базрову М.Т. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Базров М.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 

    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 

    по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
 

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Базрову М.Т. окончательно назначить – лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Базрова М.Т., изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.
 

    Срок наказания Базрову М.Т. исчислять с <Дата>.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - наркотическое средство – марихуана, массой.. ........... грамма, изъятую в ходе личного досмотра Базрова М.Т., ватные тампоны со смывами с рук Базрова М.Т., пластиковую бутылку из-под пива «.............» после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 

    - денежные средства в размере.. ........... рублей, купюрами достоинством.. ........... рублей в количестве одной штуки, по.. ........... рублей в количестве двух штук, по.. ........... рублей в количестве четырнадцати штук, горшок синего цвета после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО1
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий К.Р. Кадзаев