Дело № 1-21/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Дигора 7 мая 2014 года
 

    Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Кадзаева К.Р.,
 

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,
 

    подсудимого Битаева А.Д.,
 

    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №......... и ордер№......... от<Дата>,
 

    при секретаре Золоевой Э.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Битаева А.Д., <Дата> года рождения, уроженца.. ............, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего адресу: РСО-Алания, <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Битаев А.Дж. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 

    Так он, <Дата>, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушение ст.24 ФЗ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке поля, расположенного на северо-западной окраине.. ............, сорвал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, весом.. ............ грамма в перерасчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенную марихуану Битаев А.Дж. уложил в желтый полиэтиленовый пакет и хранил ее без цели сбыта в левом рукаве надетой на нем крутки.
 

    <Дата> года, в 16 часов 05 минут, вышеуказанное наркотическое средство массой.. ............ грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 года является значительным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе проведения у него личного досмотра на участке поля, расположенного на территории бывшего колхоза «..............» с...............
 

    Таким образом, подсудимый Битаев А.Дж. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Битаев А.Дж. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Битаев А.Дж. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 

    Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Битаевым А.Дж. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
 

    Государственный обвинитель Байсонгуров В.В.согласился с ходатайством Битаева А.Дж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Битаева А.Дж. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере квалифицированы правильно.
 

    Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №......... от <Дата>, у Битаева А.Дж. обнаружено психическое расстройство (иное болезненное состояние психики) в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травма головного мозга, алкоголизм, гашишизм) F 07.08 по Международной квалификации болезней-10. На это указывают данные анамнеза и медицинской документации, свидетельствующие о перенесенных черепно-мозговых травмах по типу коммоций (1995 г., 2001 г.) с последующим длительным церебрастеническим периодом, о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртными напитками и каннабиодами с утратой количественного контроля, высокой толерантностью, формировании психофизической зависимости, стойкого психоорганического синдрома с интеллектуально - мнестическими и эмоциональными расстройствами (раздражительность, эксплозивность), социальной дезадаптацией, а также данные настоящего объективного обследования подэкспертного, выявившего у него эмоциональную неустойчивость, благодушно-беспечный аффект, торпидность, пассивность, бедность побуждений, морально-этическое и общеинтеллектуальное снижение, неустойчивость, истощаемость внимания, трудности концентрации и переключения внимания, снижение памяти, тугоподвижность, конкретность мышления, облегченность суждений. Имеющееся у Битаева А.Дж. органическое расстройство личности не сопровождается значительными нарушениями интеллекта, мышления, критических способностей, поэтому он мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения деяния. Хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием Битаев А.Дж. не страдает. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также самостоятельно представлять свои интересы в рамках расследуемого дела.
 

    Следовательно, совершая инкриминируемое ему деяние, Битаев А.Дж. осознавал противоправность совершаемых действий, и желал достижения преступного результата, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.
 

    Таким образом, оснований к отклонению ходатайств подсудимого Битаева А.Дж. не имеется и потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

    Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    При определении наказания Битаеву А.Дж., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных, и к категории небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции, на учете у нарколога не состоит, с <Дата> состоит на учете у психиатра с диагнозом: «последствия органического заболевания головного мозга травматического характера в виде выраженного психоорганического синдрома эксплозивного варианта на фоне снижения интеллекта (слабоумие)».
 

    К смягчающим наказание Битаева А.Дж. обстоятельствам следует отнести:
 

    - в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;
 

    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также болезненное состояние его психики, установленное заключением экспертизы.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 

    При определении вида наказания подсудимому Битаеву А.Дж., с учетом характера совершенного преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 

    Однако, исправление и перевоспитание Битаева А.Дж. возможно без его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. В условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Битаева А.Дж. в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Битаева А.Дж., следует оставить прежней.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - наркотическое средство - марихуана, весом.. ............ грамма, куст дикорастущей конопли и два ватных тампона после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Битаеву А.Дж. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Битаева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один 1 (один) год.
 

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Битаева А.Дж., оставить прежней.
 

    Контроль за поведением Битаева А.Дж. возложить на филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    Возложить на Битаева А.Дж. в период отбывания условного осуждения обязанности: являться один раз в месяц для регистрации в филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Вещественные доказательства по делу:
 

    - наркотическое средство - марихуана, весом.. ............ грамма, куст дикорастущей конопли и два ватных тампона после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Битаеву А.Дж. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий К.Р.Кадзаев