Дело № 1-22/2014
 

    ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Дигора 7 мая 2014 года
 

    Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Кадзаева К.Р.,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,
 

    подсудимого Тепсикоева А.М.,
 

    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №....... и ордер№....... от<Дата>,
 

    при секретаре Золоевой Э.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Тепсикоева А.М., <Дата> года рождения, уроженца.. ............, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей –.. ............ года рождения и.. ............ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Тепсикоев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
 

    Так он, в 2011 году, незаконно приобрел у жителя.. ............ ФИО1, умершего в.. ............ году, карабин с маркировочными обозначениями на затворе «..............» и на ствольной коробке «..............», который является экземпляром оружия, изготовленного самодельным способом по типу карабинов, путем монтажа ствола карабина.. ............ в ствольную коробку винтовки.. ............ уменьшения длины ствола, самодельной ложи – среднествольным нарезным огнестрельным оружием калибра.. ............ мм, пригодный для стрельбы патронами «..............» калибра.. ............ мм, и до <Дата> незаконно хранил по месту жительства, а именно по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
 

    <Дата> года, в 16 часов 55 минут, в ходе проведения обыска сотрудниками полиции МВД по РСО-Алания в рамках уголовного дела №6/6302, в домовладении №....... по <адрес> РСО-Алания, изъято вышеуказанное оружие, а именно - карабин с маркировочными обозначениями на затворе «..............» и на ствольной коробке «..............», который является экземпляром оружия, изготовленного самодельным способом по типу карабинов, путем монтажа ствола карабина.. ............ в ствольную коробку винтовки.. ............, уменьшения длины ствола, самодельной ложи – среднествольным нарезным огнестрельным оружием калибра.. ............ мм, пригодный для стрельбы патронами «..............» калибра.. ............ мм, который Тепсикоев А.М. хранил под диваном на кухне.
 

    Таким образом, Тепсикоев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Тепсикоев А.М. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Тепсикоев А.М. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 

    Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Тепсикоевым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
 

    Государственный обвинитель Байсонгуров В.В.согласился с ходатайством Тепсикоева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Тепсикоева А.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 

    Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    При определении наказания Тепсикоеву А.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 

    К смягчающим наказание Тепсикоева А.М. обстоятельствам следует отнести:
 

    - в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;
 

    - в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка;
 

    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 

    При определении вида наказания подсудимому Тепсикоеву А.М., с учетом характера совершенного преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 

    Однако, исправление и перевоспитание Тепсикоева А.М. возможно без его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. В условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Тепсикоева А.М. в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    Учитывая, что подсудимый Тепсикоев А.М. не трудоустроен, не имеет источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
 

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тепсикоева А.М., следует оставить прежней.
 

    Вещественное доказательство:
 

    - карабин с маркировочными обозначениями на затворе «..............» и на ствольной коробке «..............», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", Инструкцией от 18 октября 1989 г. N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" после вступления приговора в законную силу следует направить в ФКУ ЦХ и СО МВД по РСО-Алания для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тепсикоеву А.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Тепсикоева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и шесть месяцев без штрафа.
 

    На основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Тепсикоеву А.М., считать условным с испытательным сроком в один год.
 

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тепсикоева А.М., оставить прежней.
 

    Контроль за поведением Тепсикоева А.М. возложить на филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    Возложить на Тепсикоева А.М. в период отбывания условного осуждения обязанности: являться один раз в месяц для регистрации в филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Вещественное доказательство:
 

    - карабин с маркировочными обозначениями на затворе «..............» и на ствольной коробке «..............», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", Инструкцией от 18 октября 1989 г. N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" после вступления приговора в законную силу направить в ФКУ ЦХ и СО МВД по РСО-Алания для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Тепсикоеву А.М. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий К.Р. Кадзаев