Дело №1-23/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Дигора 12 мая 2014 года
 

    Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Кадзаева К.Р.,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.
 

    подсудимого Магаева А.Э.,
 

    защитника – адвоката Уруймагова М.В., представившего удостоверение №........... и ордер№........... от<Дата>,
 

    при секретаре Золоевой Э.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Магаева А.Э., <Дата> года рождения, уроженца.. .........., гражданина Российской Федерации, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – 2007 года рождения, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: приговором Дигорского районного суда РСО-Алания от <Дата> по ч.3 ст.162, ч.1 ст.222, ч.1 ст.325, ч.1 ст.127, ч.1 ст.150 УК РФ 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, который постановлением Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от <Дата> приведен в соответствие с действующим законодательством: срок наказания снижен до 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от <Дата> не отбытый срок 1 год 8 месяцев 28 дней; приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от <Дата> по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, который постановлением Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от <Дата> приведен в соответствие с действующим законодательством: срок наказания снижен до 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося <Дата> по отбытии срока наказания,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Магаев А.Э. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 

    Так он, летом 2013 года, без соответствующего на то разрешения, в целях личного не медицинского потребления, в нарушение ст.24 ФЗ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на северной окраине.. .........., на территории свалки, в.. .......... метрах севернее от домовладения №........... по <адрес>, сорвал верхушки и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, весом.. .......... грамма в перерасчете на сухое вещество, тем самым незаконно приобрел его, пересыпав в обрезанную пластиковую бутылку. Указанное наркотическое средство Магаев А.Э. хранил в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
 

    Указанный факт стал известен правоохранительным органам и <Дата> года, в 16 часов 00 минут, в ходе обследования, проведенного сотрудниками ОУР и УУП ОМВД России по <адрес>, в домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, занимаемом Магаевым А.Э., в сарайном помещении, расположенном с правой стороны от входной калитки, в картонной коробке с надписью «............», внутри обрезанной пластиковой бутылки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой.. .......... грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 года является значительным размером.
 

    Таким образом, подсудимый Магаев А.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Магаев А.Э. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Магаев А.Э. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 

    Адвокат Уруймагов М.В. подтвердила добровольность заявленного его подзащитным Магаевым А.Э. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
 

    Государственный обвинитель Байсонгуров В.В.согласился с ходатайством Магаева А.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Магаева А.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 

    Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы и поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 

    При определении наказания Магаеву А.Э., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к разряду умышленных, и к категории небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 

    К смягчающим наказание Магаева А.Э. обстоятельствам следует отнести:
 

    - в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в деятельной помощи в установлении обстоятельств совершенного преступления;
 

    - в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка;
 

    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому следует отнести в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание.
 

    При определении вида наказания Магаеву А.Э., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК Российской Федерации являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 

    При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Часть1 ст.62 УК РФ, ограничивающая срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, двумя третьими максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, в данном случае не может быть применен из-за рецидива преступлений в действиях Магаева А.Э.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 

    Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, целесообразность назначения реального наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Магаева А.Э. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Магаеву А.Э., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному при рецидиве преступлений, наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 

    В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Магаева А.Э., следует отменить, взяв его под стражу в зале суда.
 

    Срок наказания Магаеву А.Э. необходимо исчислять с <Дата>.
 

    В срок отбывания наказания следует зачесть время задержания Магаева А.Э. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <Дата> по <Дата>.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - наркотическое средство – марихуана, массой.. .......... грамма, куст дикорастущей конопли, изъятый в ходе осмотра места происшествия, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Магаеву А.Э. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Магаева А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
 

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Магаева А.Э., изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно.
 

    Срок наказания Магаеву А.Э. исчислять с <Дата>.
 

    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Магаева А.Э. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <Дата> по <Дата>.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - наркотическое средство – марихуана, массой.. .......... грамма, куст дикорастущей конопли, изъятый в ходе осмотра места происшествия, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Магаеву А.Э. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий К.Р. Кадзаев