дело №1-31/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Дигора 18 июня 2014 года
 

    Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Сатцаева Р.Р.,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,
 

    подсудимого Цаллаева Р.Т.,
 

    защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №........... и ордер №........... от <Дата>,
 

    при секретаре Золоевой Э.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Цаллаева Р.Т., <Дата> года рождения, уроженца.. ............, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двух совершеннолетних детей, не судимого, состоящего на учете у нарколога, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Цаллаев Р.Т. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 

    Так, он <Дата>, примерно в 23 часа 30 минут, без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке поля, расположенном на северо-западной окраине.. ............, на территории бывшей молочно-товарной фермы колхоза «..............» сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющиеся, согласно заключению эксперта №........... от <Дата>, наркотическим средством – «марихуана», вес которой после высушивания при температуре 110 градусов по Цельсию составил.. ............ грамма. Приобретенное наркотическое средство Цаллаев Р.Т. уложил в черный полиэтиленовый пакет, спрятал за пазуху под одетого на нем матерчатого жилета и хранил его при себе без цели сбыта. <Дата> в 00 часов 15 минут указанное наркотическое средство было обнаружено у Цаллаева Р.Т. в ходе личного досмотра, произведенного у него сотрудниками ОМВД России по Дигорскому району на территории бывшей молочно-товарной фермы колхоза «..............», расположенной северо-западной окраине.. .............
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Цаллаев Р.Т. на основании ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Цаллаев Р.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Дамзовой Л.С.
 

    Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Цаллаевым Р.Т. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
 

    Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В., согласился с ходатайством Цаллаева Р.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, а именно материалами дела установлено, что Цаллаев Р.Т. <Дата> приобрел наркотическое средство - марихуана весом 14,08 грамма, которое он хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского потребления.
 

    К наркотическим средствам, согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана включено в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
 

    В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобретение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности.
 

    Также, согласно ст. 20 того же закона, хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
 

    Из смысла уголовного законодательства под понятие незаконного приобретения наркотических средств, в том числе подпадает и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, а под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением такими растениями или их частями. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило собранные растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана массой 14,08 грамма является значительным размером.
 

    Следовательно, марихуана является наркотическим средством, оборот которой на территории РФ запрещен, ее приобретение и хранение Цаллаевым Р.Т. были незаконными, а вес ее образует состав уголовно наказуемого деяния.
 

    Цаллаев Р.Т. каким-либо психическим расстройством не страдает. Следовательно, совершая инкриминируемое ему деяние, он осознавал противоправность совершаемых им действий и желал достижения преступного результата.
 

    Действия Цаллаева Р.Т. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в ходе досудебного производства по уголовному делу в отношении Цаллаева Р.Т. допущено не было.
 

    При назначении Цаллаеву Р.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 

    Цаллаев Р.Т. впервые совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Дигорскому району характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит. С диагнозом «опийная наркомания» состоит на учете у нарколога
 

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, следует отнести:
 

    - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления;
 

    - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
 

    При определении вида наказания Цаллаеву Р.Т., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 

    При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что наказание при постановлении обвинительного приговора, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающей срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, двумя третьими максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 

    Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
 

    Следовательно, с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание за совершенное Цаллаевым Р.Т. преступление должно быть не более 2/3 от 2/3 максимального наказания, то есть не более одного года четырех месяцев лишения свободы.
 

    Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, целесообразность назначения реального наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Цаллаева Р.Т. возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание.
 

    Продолжительность испытательного срока в отношении Цаллаева Р.Т. следует определить в размере, необходимом для достижения целей назначения условного наказания.
 

    Учитывая то обстоятельство, что условное осуждение следует рассматривать как самостоятельную меру государственного принуждения и уголовно-правового воздействия, обладающую индивидуально-определенным качественным содержанием, с целью способствования исправлению осужденного в период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Цаллаева Р.Т. следует возложить обязанности: не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Цаллаева Р.Т., следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой.. ............ грамма, куст конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дигорскому району, следует уничтожить.
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Цаллаева Р.Т. следует осуществить за счет федерального бюджета.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Цаллаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
 

    Контроль за поведением Цаллаева Р.Т. возложить на филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    Обязать Цаллаева Р.Т. не менять место своего постоянного жительства без уведомления филиала по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания и являться один раз в месяц для регистрации и отчета о своем поведении в инспекцию.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Цаллаева Р.Т., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой.. ............ грамма, куст конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дигорскому району, уничтожить.
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Цаллаеву Р.Т., осуществить за счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий Сатцаев Р.Р.