дело №1-33/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Дигора 19 июня 2014 года
 

    Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Сатцаева Р.Р.,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,
 

    подсудимого Дзоблаева О.Н.,
 

    защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №.......... и ордер №.......... от <Дата>,
 

    переводчика Саламовой И.С.,
 

    при секретаре Золоевой Э.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Дзоблаева О.Н., <Дата> года рождения, уроженца.. ............., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, судимого по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от <Дата> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к двум года условно с испытательным сроком в два года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дзоблаев О.Н. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 

    Так, он в конце 2013 года без соответствующего на то разрешения, в целях личного немедицинского потребления, в нарушение ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке поля, расположенном на юго-западной окраине <адрес>, в.. ............. метрах к западу от объездной дороги и.. ............. метрах к северу от строений.. .............», сорвал верхушки дикорастущей конопли, являющиеся, согласно заключению эксперта №.......... от <Дата>, наркотическим средством – «марихуана», вес которой после высушивания при температуре 110 градусов по Цельсию составил.. ............. грамма. Приобретенное наркотическое средство Дзоблаев О.Н. хранил без цели сбыта на чердаке своего домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, сел. Кора-Урсдон. <адрес>. <Дата> в 10 часов 00 минут в ходе произведенного сотрудниками ОУР ОМВД России по Дигорскому району обследования домовладения указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Дзоблаев О.Н. на основании ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Дзоблаев О.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Уруймаговым М.В.
 

    Адвокат Уруймагов М.В. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Дзоблаевым О.Н. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
 

    Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В., согласился с ходатайством Дзоблаева О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
 

    К наркотическим средствам, согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана, включено в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
 

    В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобретение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности.
 

    Также, согласно ст. 20 того же закона, хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
 

    Из смысла уголовного законодательства под понятие незаконного приобретения наркотических средств, в том числе подпадает и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, а под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением такими растениями или их частями. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило собранные растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана массой 166,52 грамма является значительным размером.
 

    Следовательно, марихуана является наркотическим средством, оборот которой на территории РФ запрещен, ее приобретение и хранение Дзоблаевым О.Н. были незаконными, а вес ее образует состав уголовно наказуемого деяния.
 

    Дзоблаев О.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает. Следовательно, совершая инкриминируемое ему деяние, он осознавал противоправность совершаемых им действий и желал достижения преступного результата.
 

    Действия Дзоблаева О.Н. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в ходе досудебного производства по уголовному делу в отношении Дзоблаева О.Н. допущено не было.
 

    При назначении Дзоблаеву О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 

    Дзоблаев О.Н. осужден по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от <Дата> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к двум года условно с испытательным сроком в два года.
 

    Дзоблаев О.Н. на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Дигорскому району характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, следует отнести:
 

    - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления;
 

    - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
 

    При определении вида наказания Дзоблаеву О.Н., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 

    При определении срока наказания подсудимому, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что наказание при постановлении обвинительного приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающей срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, двумя третьими максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 

    Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
 

    Следовательно, с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание за совершенное Дзоблаеву О.Н. преступление должно быть не более 2/3 от 2/3 максимального наказания, то есть не более четырех лет пяти месяцев десяти дней лишения свободы.
 

    Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, целесообразность назначения реального наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дзоблаева О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.
 

    Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительных видов наказаний предусмотрены штраф и ограничение свободы. Суд считает достаточным для исправления подсудимого назначение только основного вида наказания – лишения свободы.
 

    Кроме того, как установлено судом, Дзоблаев О.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от <Дата>, и потому, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, с назначением наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначаемому наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 

    В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ Дзоблаеву О.Н., как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 

    В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дзоблаева О.Н., следует отменить и взять его под стражу в зале суда.
 

    Срок наказания Дзоблаеву О.Н. следует исчислять с <Дата>.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» остаточной массой.. ............. грамма, куст конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дигорскому району, следует уничтожить.
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Дзоблаеву О.Н., следует осуществить за счет федерального бюджета.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Дзоблаева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от <Дата> по ч. 1 ст. 222 УК РФ отменить.
 

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от <Дата> по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, и окончательно назначить Дзоблаеву О.Н. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дзоблаева О.Н. отменить и взять его под стражу в зале суда.
 

    Срок наказания Дзоблаеву О.Н. исчислять с <Дата>.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» остаточной массой.. ............. грамма, куст конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дигорскому району, уничтожить.
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Уруймагова М.В. за оказание юридической помощи подсудимому Дзоблаеву О.Н., осуществить за счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий Сатцаев Р.Р.