дело №1-43/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Дигора 24 июля 2014 года
 

    Дигорский районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Сатцаева Р.Р.,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дигорского района РСО-Алания Байсонгурова В.В.,
 

    подсудимого Балкарова В.Ю.,
 

    защитника - адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дамзовой Л.С., представившей удостоверение №............ и ордер №............ от <Дата>,
 

    при секретаре Медоевой Э.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Балкарова В.Ю., <Дата> года рождения, уроженца.. .................., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Балкаров В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 

    Так, он в.. .................. году в.. .................. метрах от северо-западной окраины.. .................., среди свалки мусора обнаружил.. .................. патронов, являющихся согласно заключению эксперта №............ от <Дата> изготовленными промышленным способом и пригодными для использования для стрельбы патронами «....................» калибра.. .................. мм- боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам.. .................. калибра.. .................. и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, и до <Дата> в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» хранил их у себя по месту жительства в домовладении №............ по <адрес>. <Дата> в 23 часа 20 минут при въезде в.. .................. возле домовладения №............ по <адрес> указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по Дигорскому району из салона автомашины марки ВАЗ-21110 государственный регистрационный номер №............ под управлением ФИО1, оказывающего услуги такси, на которой Балкаров В.Ю. незаконно в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» в черном полиэтиленовом пакете пытался перенести указанные боеприпасы в ст. Николаевскую с целью перепрятать в одном из заброшенных домовладений.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Балкаров В.Ю. на основании ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Балкаров В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и, выразив свое согласие с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Дамзовой Л.С.
 

    Адвокат Дамзова Л.С. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Балкаровым В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
 

    Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Дигорского района Байсонгуров В.В., согласился с ходатайством Балкарова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
 

    Балкаров В.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдает. Следовательно, совершая инкриминируемое ему деяние, он осознавал противоправность совершаемых им действий и желал достижения преступного результата.
 

    Действия Балкарова В.Ю. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов, квалифицированы правильно.
 

    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в ходе досудебного производства по уголовному делу в отношении Балкарова В.Ю. допущено не было.
 

    При назначении Балкарову В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 

    Балкаров В.Ю. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Дигорскому району характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. На иждивении имеет малолетнего ребенка ФИО2, <Дата> года рождения.
 

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, следует отнести:
 

    - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка;
 

    - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.
 

    При определении вида наказания Балкарову В.Ю., с учетом характера преступления, его опасности для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, интенсивности, причин и иных обстоятельств его совершения, а также данных о лице, его совершившем, суд считает, что лишение свободы будет соответствовать достижению целей наказания, которыми согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 

    При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что наказание при постановлении обвинительного приговора, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
 

    Следовательно, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание за совершенное Балкаровым В.Ю. преступление должно быть не более 2/3 от максимального наказания, то есть не более двух лет восьми месяцев лишения свободы.
 

    Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, целесообразность назначения реального наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Балкарова В.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание.
 

    Продолжительность испытательного срока в отношении Балкарова В.Ю. следует определить в размере, необходимом для достижения целей назначения условного наказания.
 

    Учитывая то обстоятельство, что условное осуждение следует рассматривать как самостоятельную меру государственного принуждения и уголовно-правового воздействия, обладающую индивидуально-определенным качественным содержанием, с целью способствования исправлению осужденного в период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Балкарова В.Ю. следует возложить обязанности: не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Кроме того санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ предусмотрен штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев в качестве дополнительного вида наказания. С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд, с целью воспитательного воздействия на подсудимого, считает целесообразным применить к Балкарову В.Ю. данный вид наказания, назначив ему штраф, но в минимальном размере, так как у него на иждивении находится малолетний ребенок.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Балкарова В.Ю., следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –.. .................. гильз от патронов «....................» калибра.. .................. мм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дигорскому району, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральным законом «Об оружии», Инструкцией от 18 октября 1989 г. N 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» следует направить в ФКУ ЦХ и СО МВД по РСО-Алания для принятия решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Балкарову В.Ю., следует осуществить за счет федерального бюджета.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Балкарова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафа в размере.. .................. рублей.
 

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
 

    Контроль за поведением Балкарова В.Ю. возложить на филиал по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    Обязать Балкарова В.Ю. не менять место своего постоянного жительства без уведомления филиала по Дигорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания и являться один раз в месяц для регистрации и отчета о своем поведении в инспекцию.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Балкарова В.Ю., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –.. .................. гильз от патронов «....................» калибра.. .................. мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дигорскому району, направить в ФКУ ЦХ и СО МВД по РСО-Алания для принятия решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 

    Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Дамзовой Л.С. за оказание юридической помощи подсудимому Балкарову В.Ю., осуществить за счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий Сатцаев Р.Р.