Дело№ 2-288/14 г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    11 июня 2014 года                                                                                                       г. Цимлянск
 

    Цимлянский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Карапуз М.Ю.,
 

    при секретаре Киреевой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коробова А.В. к Утюковой И.В. о взыскании суммы долга по договору купли-продажи дачного участка с рассрочкой платежа,
 

установил:
 

    Коробов А.В. обратился в Цимлянский районный суд Ростовской области с иском к Утюковой И.В. о взыскании суммы долга по договору купли-продажи дачного участка с рассрочкой платежа, и просил суд взыскать в его пользу с ответчика: сумму основного долга по договору купли-продажи дачного участка с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Истец, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, согласно которому просил производство по делу прекратить в связи с отказом от иска, пояснив, что последствия отказа и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, известны и понятны. Кроме того просил в соответствии со ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ вернуть уплаченную госпошлину.
 

    Ответчик Утюкова И.В., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки, никаких ходатайств не представила, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.
 

    Изучив заявление истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно положениям ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании ст. 220 ГПК РФ, основанием прекращения производства по делу служит отказ истца от иска, если этот отказ принят судом.
 

    Судом установлено, что отказ от исковых требований сделан добровольно стороной, заинтересованной в исходе дела, которой разъяснены последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ. Поскольку, этот отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд считает, что отказ от иска подлежит принятию, а производство по делу прекращению.
 

    В силу ст. 93 ГПК РФ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

    В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявлений без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

    Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
 

    Таким образом, суд находит заявление Коробова А.В. в части возврата суммы госпошлины, уплаченной при подаче настоящего иска в суд в размере <данные изъяты>. подлежащим удовлетворению, т.к. имеются достаточные основания для возврата Коробову А.В. уплаченной им государственной пошлины, учитывая при этом, что предусмотренный ст. 333.40 НК РФ трехлетний срок со дня её уплаты не истек, при этом ему следует вернуть подлинник соответствующего платежного документа, поскольку государственная пошлина возвращается полностью.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 93, 173, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд,
 

определил :
 

    принять отказ истца Коробова А.В. от исковых требований к Утюковой И.В. о взыскании суммы долга по договору купли-продажи дачного участка с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-288/14г. по исковому заявлению Коробова А.В. к Утюковой И.В. о взыскании суммы долга по договору купли-продажи дачного участка с рассрочкой платежа, прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Возвратить Коробову А.В. государственную пошлину, уплаченную им при подаче настоящего иска в суд, согласно Чек-ордеру Филиала № Ростовского отделения № от ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области.
 

    Судья                                                                                                         М.Ю.Карапуз