Дело № 2-95/2014 г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Брейтово 01 августа 2014 года
 

    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,
 

    с участием истца Соколова А.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
 

    по иску Соколова А.Н. к ответчику СПК колхоз «им. Кирова» Брейтовского района Ярославской области о признании права собственности на земельный пай,
 

у с т а н о в и л:
 

    Соколов А.Н. обратился в суд с иском к СПК колхоз «им. Кирова» о признании права собственности на земельный пай 6,7 га. – 170 б/га в размере 1/332 доли в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения в границах СПК колхоз «им.Кирова» по тем основаниям, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал водителем в колхозе «им. Кирова» и приобрел право собственности на земельную долю (пай), однако свидетельство о праве собственности на земельную долю не получил, поэтому не может оформить право собственности на пай.
 

    В судебном заседании Соколов А.Н. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и привел указанные выше доводы в поддержание заявленных требований.
 

    Ответчик СПК колхоз «им. Кирова», а так же третьи лица – Управление Росреестра по Ярославской области и администрация Брейтовского муниципального района Ярославской области в суд представителей не направили. О времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.
 

    Суд, выслушав доводы истца, и исследовав представленные доказательства: копию трудовой книжки, справку СПК колхоз «им. Кирова» о том, что Соколов А.Н. является участником долевой собственности на земельный участок в границах СПК колхоз «им. Кирова», а так же другие представленные доказательства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Судом установлено, что Соколов А.Н. состоял в членах СПК колхоз «им. Кирова» Брейтовского района и приобрел право собственности на земельную долю (пай), что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Согласно ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 18 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 59 Земельного кодекса РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Соколова А.Н. удовлетворить и признать за ним право собственности на 1/332 земельную долю (пай) - 6,7 га. (170 баллогектаров) на земельный участок в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения в границах СПК колхоз «им. Кирова» Брейтовского района Ярославской области.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда в течение месяца со дня принятия решения через Брейтовский районный суд.
 

    Судья С.Б. Смирнова