Дело № 2-87/2014 г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Брейтово 31 июля 2014 года
 

    Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Смирновой С.Б.,
 

    с участием истца Степановой Н.Н., при секретаре судебного заседания Бобиной Л.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюШиндина Н.Е. и Степановой Н.Н. к Белозерову Д.Ю. и ТП № 1 ОУФМС России по Ярославской области в г. Рыбинске о снятии Белозерова Д.Ю. с регистрационного учета из квартиры по адресу: <адрес>,
 

у с т а н о в и л:
 

    Шиндин Н.Е. и Степанова Н.Н. обратились в суд с иском к Белозерову Д.Ю. и ТП № 1 ОУФМС России по Ярославской области в г. Рыбинске, в котором просит снять Белозерова Д.Ю. с регистрационного учета по адресу: <адрес> на том основании, что данная квартира принадлежит им на праве собственности в размере 1\2 доли каждому. Белозеров Д.Ю. является мужем дочери и в настоящее время проживает с женой и двумя детьми в <адрес>. В данной квартире он не проживает, его вещей в квартире нет. Был зарегистрирован по месту жительства в спорной квартире ДД.ММ.ГГГГ. Снятие с регистрационного учета из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ему необходимо для получения вида на жительство в <адрес>.
 

    В судебном заседании истица Степанова Н.Н. заявленные исковые требования поддержала и привела указанные выше доводы в поддержание иска.
 

    Истец Шиндин Н.Е. в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежаще. От него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.
 

    Ответчик Белозеров Д.Ю. в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежаще. От него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия. С исковыми требованиями Шиндина Н.Е. и Степановой Н.Н. согласен.
 

    Представитель ответчика ТП № 1 ОУФМС России по Ярославской области в г. Рыбинске в суд представителя не направил. О времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.
 

    Третье лицо– Управление Федеральной миграционной службы Ярославской области в суд представителя не направил. О времени и месте судебного заседания был извещены надлежащим образом.
 

    Суд, выслушав доводы лица, участвующего в деле, исследовав представленные доказательства: копии свидетельство о праве долевой собственности на квартиру, адресную справку, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст. 2 ФЗ от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства- постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
 

    В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, а так же иное жилое помещение.
 

    Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве долевой собственности в равных долях Шиндину Н.Е. и Степановой Н.Н., что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права собственности. Белозеров Д.Ю. является мужем дочери Степановой Н.Н. и зарегистрирован по месту жительства в квартире по указанному адресу, однако, в настоящее время по месту регистрации не проживает, так как с ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес> с семьей- с женой и двумя детьми. С исковыми требованиями Шиндина Н.Е. и Степановой Н.Н. согласен. Учитывая, что Белозеров Д.Ю. в квартире по месту регистрации не проживает, какого-либо соглашения между ним и собственниками жилого помещения о праве пользования квартирой в суд не представлено, поэтому суд считает, что Белозеров Д.Ю. утратил право пользования данным жилым помещением-квартирой, принадлежащей Шиндину Н.Е. и Степановой Н.Н. и подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
 

    Руководствуясь п. 3, п. 31 п.п. «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, ст.2 ФЗ от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 98 ч. 1и ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Шиндина Н.Е. и Степановой Н.Н. удовлетворить.
 

    Снять Белозерова Д.Ю. с регистрационного учета по месту жительства из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    Взыскать с Белозерова Д.Ю. в пользу Степановой Н.Н. возврат государственной пошлины в сумме 200 (двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Брейтовский районный суд.
 

    Судья С.Б. Смирнова
 

    Решение изготовлено 05.08.2014 года.