Дело № 5-65/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Богданович                                                                                            23 июля 2014 г.
 

    Судья Богдановичского городского суда Свердловской области Васильев В.В.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    В, <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

установил:
 

    В ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов управляя автомобилем <данные изъяты> при движении по <адрес> у <адрес>, в нарушении п. 14.1 ПДД РФ, на пешеходном переходе не пропустила пешехода К, проходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, допустила наезд на пешехода, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей К
 

    В судебном заседании В свою вину в совершении правонарушения признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем <данные изъяты> по <адрес> из-за плохих погодных условий не заметила пешехода, совершила наезд.
 

    Виновность В подтверждается также имеющимися в деле доказательствами:
 

    Ст. 12.24 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 

    Потерпевшая К подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в условиях дождя при переходе <адрес> у <адрес> по пешеходному переходу ее сбила а/м под управлением В При этом ей были причинены телесные повреждения.
 

    Согласно протоколу осмотра места ДТП и схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 15-18, 23 следует, что место ДТП расположено на пешеходном переходе по <адрес> в <адрес>.
 

    На л.д.36-38 имеется заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого потерпевшей К при ДТП причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> являются средней тяжести вредом здоровью. Данное заключение водителем не оспаривается, и у суда также не имеется оснований поставить заключение под сомнение, поскольку выводы эксперта мотивированы.
 

    Из указанных доказательств следует, что не соблюдение водителем В требований ПДД (п. 14.1), повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей и действия В необходимо квалифицировать по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ.
 

    Учитывая тяжесть совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить В наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Поскольку В согласно алфавитной карточки ГИБДД не является злостным нарушителем ПДД РФ, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами возможно назначить в минимальном размере.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать В виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.
 

                                                      Судья                        Васильев В.В.
 

    Постановление вступило в законную силу 04.08.2014
 

    Судья В.В. Васильев