Дело № 2-75/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    06 августа 2014 года с.Тээли
 

    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Калзан С.В., при секретаре Борбай-оол А.К., заявителя Хертек Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Хертек Г.С. о восстановлении срока принятия наследства,
 

у с т а н о в и л:
 

    Хертек Г.С. обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, указав, что 06 июня 2012 года умерла ее родная сестра ФИО1. Она не знала, что у сестры имеется вклады в дополнительном офисе №8591/032 Кызылского ОСБ №8591 Сбербанка России на счетах № №, закрытых в 1992 году, о которых она узнала в январе 2014 года. Наследников первой очереди у ФИО1 не имеется, и она является наследником второй очереди. Постановлением нотариуса ей отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону умершей сестры ФИО1 т.к. обнаружены расхождения в документах, устанавливающих личность и доказывающих родственные отношения. В свидетельстве в ее рождении имя матери указано как «ФИО2, а в свидетельстве о рождении ее сестры имя матери указано как «ФИО4». В свидетельстве о смерти матери имя указано как «ФИО2». В свидетельстве о заключении брака указано, что в брак вступили Саган Полит-оол Хомушкуевич и ФИО3, с присвоением каждому из них фамилии «Саган». В свидетельстве о смерти фамилия сестры указано как «ФИО1». В установленный законом срок Хертек Г.С. не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, в связи с отсутствием сведений о наличии наследства. В связи с чем, просит восстановить срок для принятия наследства.
 

    В судебном заседании заявитель Хертек Г.С. полностью поддержала заявление, по указанным в нем основаниям.
 

    Нотариус Ооржак А.А. написала заявление о рассмотрении данного дела без ее участия.
 

    Суд рассматривает данное дело на основании ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    В свидетельстве о рождении серии № указано, что Хертек Г.С. родилась <данные изъяты>, матерью указана ФИО2, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №.
 

    В свидетельстве о рождении серии № указано, что ФИО3 родилась <данные изъяты>, матерью указана ФИО4, о чем 29 августа 2013 года составлена запись акта о рождении №.
 

    Из свидетельства о заключении брака № выданного от ДД.ММ.ГГГГ года Органом Управления ЗАГС Республики Тыва в Бай-Тайгинского районе следует, что ДД.ММ.ГГГГ года за № заключили брак гражданин Саган Полит-оол Хомушкуевич с гражданкой ФИО3, после заключения брака мужу присвоена фамилия Саган, жене – Саган.
 

    В свидетельстве о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ года указано, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлена актовая запись о смерти ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В свидетельстве о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ года указано, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлена актовая запись о смерти ДД.ММ.ГГГГ года. В силу ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142, 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Наследниками первой очереди по закону согласно ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ст.1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 

    Решением Бай-Тайгинского районного суда от 31 июля 2014 года, установлен факт, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка Бай-Тайгинского района Тувинской АССР и ФИО4, является одним и тем же лицом, также установлен факт, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка с.Кара-Холь Бай-Тайгинского района Республики Тыва и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка с.Кара-Хол Бай-Тайгинского района Тувинской АССР, является одним и тем же лицом.
 

    Согласно, свидетельств о рождении на Хертек Г.С. и ФИО3 в графе «отец» стоят прочерки, а в графе мать указаны – ФИО4 и ФИО2, которая в соответствии с решением суда признана одним и тем же лицом.
 

    В данном случае Хертек Г.С. является наследником второй очереди, но наследники первой очереди не изъявили желания принять наследство.
 

    Постановлением нотариуса нотариального округа города Ак-Довурак Республики Тыва А.А. Ооржак от 12 февраля 2014 года в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершей 06 июня 2012 года ФИО1, заключающегося в компенсациях, хранящихся в дополнительном офисе №8591/032 Кызылского ОСБ №8591 Сбербанка России на счетах №№№, закрытых в 1992 году, отказано в связи с расхождениями в документах, устанавливающих личность и доказывающих родственные отношения.
 

    В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается в связи со смертью гражданина и временем открытия наследства согласно ст.1114 ГК РФ является день смерти гражданина. В данном случае согласно свидетельству о смерти ФИО1 умерла 06 июня 2012 года.
 

    Свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст. 1163 ГК РФ, выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. В силу указанного Хертек Г.С. в течение шести месяцев должен был обратиться в нотариальную контору за выдачей свидетельства о праве на наследство, которое состоит из компенсационных выплат, хранящихся в дополнительном офисе №8591/032 Кызылского ОСБ №8591 Сбербанка России на счетах №№№, закрытых в 1992 году. Но в силу того, что наследница не знала о существовании вышеуказанного наследства, оставшегося после смерти сестры, а об этом узнала лишь совсем недавно, срок принятия наследства ею был пропущен.
 

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ суд, по заявлению наследника пропустившего срок, установленный для принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительный причине.
 

    Причину пропуска срока для принятия наследства Хертек Г.С. суд признал уважительной, так как последняя не знала о существовании наследства - о наличии в закрытом счете сестры денежных средств, в связи с чем, срок принятия наследства подлежит восстановлению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Хертек Г.С. о восстановлении срока для принятия наследства, удовлетворить.
 

    Восстановить Хертек Г.С. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее сестры ФИО1, умершей 06 июня 2012 года, которое состоит из компенсационных выплат, хранящихся в дополнительном офисе №8591/032 Кызылского ОСБ №8591 Сбербанка России на счетах №№№, закрытых в 1992 году.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Тыва в течение месяца со дня его принятия.    
 

    Председательствующая:                              Калзан С.В.