Дело № 5-59/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г. Асино                                 09 сентября 2014 года
 

    Судья Асиновского городского суда Томской области Пикин В.П., единолично,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Маншилина А.С., ,
 

установил:
 

    Маншилин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, /дата/в часов у дома по выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На замечание прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    Маншилин А.С. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что /дата/в ночное время он действительно находился в состоянии алкогольного опьянения около дома по и выражался грубой нецензурной бранью.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает установленными событие административного правонарушения, виновность Маншилина А.С. в совершении административного правонарушения, исходя из следующего:
 

    В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    По правилам п. 1, 2 части 2 статьи 27 Закона о полиции № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года (далее Закон о полиции), основными обязанностями сотрудника полиции, является выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), а также сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
 

    Судьей установлено, что Маншилин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, /дата/в у дома по выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На замечание прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Поэтому сотрудниками полиции был задержан и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Асиновский».
 

    Судья считает, что действия сотрудников полиции в отношении Маншилина А.С., задержанию его за совершение административного правонарушения соответствуют требованиям статьи 27 Закона о полиции.
 

    Факт совершения административного правонарушения Маншилиным А.С. подтверждается пояснениями Маншилина А.С., данными в судебном заседании, а также материалами дела об административном правонарушении:
 

    - протоколом об административном правонарушении от /дата/;
 

    - рапортом пом. УУП МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области от /дата/А., из которого следует, что гражданин Маншилин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, /дата/в 02.40 часов у дома по выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На замечание прекратить свои хулиганские действия не реагировал;
 

    - письменными объяснениями Б. и В. от 09.09.2014, из которых следует, что /дата/в ночное время они находились у дома по и обратил внимание на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью. На замечания прекратить свои действия мужчина не реагировал;
 

    - протоколом о доставлении лица, совершившего правонарушение от /дата/;
 

    - протоколом об административном задержании от /дата/.
 

    Оценивая совокупность вышеуказанных исследованных доказательств, судья квалифицирует действия Маншилина А.С. по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    При определении вида и меры наказания Маншилину А.С. судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность Маншилина А.С., его имущественное положение, совершение им ранее различных административных правонарушений.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    С учетом указанных обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений судья считает необходимым назначить Маншилину А.С. наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Признать Маншилина А.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.
 

    Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.    
 

    Срок административного задержания включить в срок административного ареста.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток путем подачи жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
 

    Судья               (подписано)              В.П.Пикин
 

    На момент размещения постановление не вступило в законную силу.