Дело № 5-57/2014
 

Постановление
 

    гор. Асино 15 сентября 2014 года
 

    Судья Асиновского городского суда Томской области Пикин В.П. единолично,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении:
 

    Кузнецова Н.Н.,
 

установил:
 

    Кузнецов Н.Н. /дата/в 23.30 часов на , управляя мотоциклом без государственного номера, в нарушение п.1.5 и п. 9.10 Правил дорожного движения РФ выбрал неправильную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем . В результате ДТП пассажир мотоцикла А. получил телесные повреждения по заключению эксперта СМЭ, относящиеся к категории легкого вреда здоровью. Своими действиями Кузнецов Н.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Кузнецов Н.Н. не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ судья рассмотрел дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    В судебное заседание потерпевший А. не явился. Об уважительных причинах своей неявки суд не уведомил, не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В соответствии со ст.25.2 КоАП РФ судья рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего А.
 

    Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении судья к следующим выводам.
 

    Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, в пункте 4 статьи 24 предусматривает, что участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Согласно пункту 4 статьи 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 17.05.2014) в пункте 1.5 устанавливают, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п.9.10 ПДД РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    В судебном заседании установлено, что Кузнецов Н.Н. /дата/в 23.30 часов на , управляя мотоциклом без государственного номера, в нарушение п.1.5 и п. 9.10 Правил дорожного движения РФ выбрал неправильную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем . В результате ДТП пассажир мотоцикла А. получил телесные повреждения по заключению эксперта СМЭ, относящиеся к категории легкого вреда здоровью.
 

    Факт совершения Кузнецовым Н.Н. инкриминируемого деяния и нарушение требований п. 1.5 и п. 9.10 ПДД РФ в полном объеме подтверждается материалами дела, а именно:
 

    -определением от /дата/о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 2);
 

    - протоколом об административном правонарушении от /дата/(л.д. 1);
 

    - рапортом УУП Б (л.д. 4) о том, что /дата/в ночное время в на пересечение и произошло ДТП;
 

    - схемой и протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, подписанной водителем автомобиля и водителем мотоцикла без каких-либо замечаний (л.д. 5-8), подписанными водителями мотоцикла и автомобиля без каких-либо замечаний;
 

    - письменным объяснением А. (л.д.13) о том, что он /дата/в 23.30 часов со своим знакомым Кузнецовым Н.Н. двигался на мотоцикле без государственного номера по со стороны в сторону управлением мотоцикла находился Кузнецов Н.Н.. Подъезжая к перечислению и , впереди он увидел автомобиль белого цвета, который двигался в попутном направлении. После чего произошел удар, передней часть мотоцикл врезался в заднюю часть автомобиля . После чего он упал и почувствовал боль, так как ударился головой о землю;
 

    - письменным объяснением Кузнецова Н.Н., (л.д.14) о том, что он /дата/в 23.30 часов со своим знакомым А., находясь за управлением на мотоцикла без государственного номера, двигался по со стороны в сторону к перечислению и он увидел впереди автомобиль белого цвета, на котором включился правый поворот, но автомобиль поворачивать не стал и он зацепил автомобиль дугой от мотоцикла и его пассажир упал на землю;
 

    - письменным объяснением З (л.д.15) о том, что /дата/в 23.30 часов он управлял своим автомобилем , двигаясь по со стороны в сторону к перечислению и , он увидел, что сзади к его автомобилю приближается мотоцикл. Затем он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля;
 

    - заключением эксперта №от /дата/(л.д. 37-41), согласно которого потерпевшей в ДТП Л причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью;
 

    - заключением эксперта №от /дата/(л.д. 22-25), согласно которого потерпевшему в ДТП А. причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
 

    Указанные доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу, а поэтому судья принимает их.
 

    Все указанные доказательства, свидетельствуют о виновности Кузнецова Николая Николаевича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Судья считает, что между нарушением Правил дорожного движения водителем Кузнецовым Н.Н. и наступившими последствиями – причинением легкого вреда здоровью А. имеется причинная связь. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ. Поэтому Кузнецов Н.Н. виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Кузнецову Н.Н., судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность Кузнецова Н.Н., отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств и в целях его исправления и пресечения совершения новых правонарушений считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29-10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Кузнецова признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
 

    Разъяснить Кузнецову Н.Н., что он вправе добровольно уплатить административный штраф в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. В случае не уплаты штрафа в добровольном порядке в указанный срок, не предоставлении в указанный срок в Асиновский городской суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двойном размере не уплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок 15 суток.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в 10-дневный срок со дня получения его копии, путем подачи жалобы через канцелярию Асиновского городского суда.
 

    Судья (подписано) В.П.Пикин
 

    На момент размещения постановление не вступило в законную силу.