Дело № 5-58/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Асино                                 12 сентября 2014 года
 

    Судья Асиновского городского суда Томской области Пикин В.П., единолично,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Асино Томской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица ООО «Асиножилстрой» Жорова Н.И., работающего мастером СМР в ООО «Асиножилстрой»,
 

установил:
 

    /дата/в в ходе проведения проверочных мероприятий с Асиновской городской прокуратурой на строящемся многоквартирном жилом доме по установлено, что должностное лицо ООО «Асиножилстрой» Жоров Н.И., являясь согласно приказу от /дата/№ответственным должностным лицом за организацию строительно-монтажных работ и расстановке рабочих бригад при строительстве указанного многоквартирного жилого дома, привлек в нарушение п. 4.2 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан А., имеющего разрешение на работу в ООО «Асиножилстрой» по специальности «плотник», допустив последнего к осуществлению трудовой деятельности в качестве «каменщика». Своими действиями Жоров Н.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
 

    /дата/по данному факту специалистом-экспертом ОУФМС России по Томской области в г. Асино Б. в отношении ООО «Асиножилстрой» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и постановлено провести по нему административное расследование.
 

    Из протокола об административном правонарушении №от /дата/следует, что /дата/в в ходе проведения проверочных мероприятий с Асиновской городской прокуратурой на строящемся многоквартирном жилом доме по установлено, что должностное лицо ООО «Асиножилстрой» Жоров Н.И., являясь согласно приказу от /дата/№ответственным должностным лицом за организацию строительно-монтажных работ и расстановке рабочих бригад при строительстве указанного многоквартирного жилого дома, привлек в нарушение п. 4.2 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан А., имеющего разрешение на работу в ООО «Асиножилстрой» по специальности «плотник», допустив последнего к осуществлению трудовой деятельности в качестве «каменщика».
 

    При составлении протокола Жоров Н.И. пояснил, что он действительно согласно приказу от /дата/№является ответственным должностным лицом за организацию строительно-монтажных работ и расстановке рабочих бригад при строительстве указанного многоквартирного жилого дома по . /дата/в действительно в ходе проведенных совместных проверочных мероприятий Асиновской городской прокуратурой на указанном строящемся многоквартирном жилом доме было установлено, что он привлек к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан А., имеющего разрешение на работу в ООО «Асиножилстрой» по специальности «плотник», допустив последнего к осуществлению трудовой деятельности в качестве «каменщика».
 

    В судебном заседании Жоров Н.И. вину в совершенном административном правонарушении признал, дал пояснения, аналогичные пояснениям при составлении протокола. Дополнительно указал, что сделал это в связи с производственной необходимостью.
 

    Заслушав Жорова Н.И., изучив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, судья приходит к выводу, что имеющиеся доказательства подтверждают вину должностного лица ООО «Асиножилстрой» Жорова Н.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15. КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    Частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
 

    Согласно примечанию к названной норме под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 

    В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
 

    Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
 

    Вина Жорова Н.И. в инкриминируемом правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении – л.д.2;
 

    - письменным объяснением Жорова Н.И. – л.д.3;
 

    - приказом №от /дата/– л.д.5;
 

    -приказом №от /дата/о приеме на работу в должности мастера СМР –л.д.6;
 

    -должностной инструкцией мастера СМР от /дата/–л.д.7-9;
 

    - письменным объяснением В. – л.д.11;
 

    -протоколом №от /дата/в отношении А. –л.д.22;
 

    -постановлением по делу об административном правонарушении №от /дата/– л.д.23;
 

    -письменным объяснением А. (л.д. 11.08.2014 о том, что /дата/он осуществлял трудовую деятельность на строящемся доме по в качестве каменщика, имея специальность плотника;
 

    -трудовым договором №от /дата/(л.д.28-29) о том, что А. был принят в ООО «Асиножилстрой» на работу в должности плотника;
 

    -приказом № 55-к от /дата/(л.д.30) о приеме на работу А. на должность плотника.
 

    Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, относимыми, данные доказательства не вызывают сомнений у судьи в их достоверности, так как они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    Анализируя приведенные доказательств в их совокупности с вышеназванными правовыми нормами, судья приходит к выводу, что именно должностное лицо ООО «Асиножилстрой» Жоров Н.И., являясь согласно приказу от /дата/№ответственным должностным лицом за организацию строительно-монтажных работ и расстановке рабочих бригад при строительстве многоквартирного жилого дома по «а» в , привлек в нарушение п. 4.2 ст.13 Федерального закона от /дата/№ 115-ФЗ к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан А., родившегося 16.03.1975, имеющего разрешение на работу в ООО «Асиножилстрой» по специальности «плотник», допустив последнего к осуществлению трудовой деятельности в качестве «каменщика», а значит виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, в судебном заседании не установлено.
 

    В целях предупреждения совершения новых правонарушений судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции указанной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    Признать Жорова Н.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 25000 (двадцати пяти) тысяч рублей.
 

    Разъяснить Жорову Н.И., что он вправе добровольно уплатить административный штраф в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. В случае не уплаты штрафа в добровольном порядке в указанный срок, он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Административный штраф необходимо уплатить в любом отделении любого банка по реквизитам:
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
 

    Судья (подпись) В.П.Пикин
 

    На момент размещения постановление в законную силу не встпило.