Дело № 5-55/2014
 

Постановление
 

    гор. Асино 16 сентября 2014 года
 

    Судья Асиновского городского суда Томской области Пикин В.П. единолично,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении:
 

    Соколовой Е.В., ,
 

установил:
 

    Соколова Е.В. /дата/в на , управляя автомобилем , в нарушение п.1.5, п.10.1 Правил дорожного движения не учла дорожные и метеорологические условия, выбрала неправильную скорость движения, утратила контроль над движением, съехала с проезжей части в левый кювет, где совершила наезд на препятствие (дерево). В результате ДТП пассажиры А. и Б. получили телесные повреждения, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью. Своими действиями Соколова Е.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание потерпевшие А., Б. не явились. Просили суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    В соответствии со ст.25.2 КоАП РФ судья рассмотрел дело в отсутствие потерпевших А., Б..
 

    В судебном заседании Соколова Е.В. вину в совершенном административном правонарушении признала и пояснила, что /дата/в светлое время суток она находилась за управлением автомобиля . На левом переднем пассажирском сиденье находился её гражданский супруг В., на заднем- её сестра А. и Б.. Во время движения от в сторону впереди её автомобиля двигался автомобиль , буквы не помнит. Впереди данного автомобиля двигался автомобиль . Погода была сухая, но асфальт мокрый, обочины сырые. Во время движения она решила обогнать впереди идущие автомобили. Когда во время обгона уже поравнялась со средней частью автомобиля , то данный автомобиль тоже стал совершать маневр обгона впереди идущего транспортного средства. Она приняла влево на левую обочину. Её автомобиль стало заносить. В этот момент она увидела, что во встречном направлении движется встречный автомобиль и поняла, что не сможет выровнять автомобиль и завершить обгон. Поэтому съехала в левый кювет, где автомобиль столкнулся с деревом. В результате столкновения А. и Б. были причинены телесные повреждения. Она считает, что в данном ДТП имеется как её вина, так и вина водителя автомобиля .
 

    В судебном заседании свидетель В. пояснил, что /дата/в светлое время суток он находилась в автомобиле в качестве пассажира на левом переднем пассажирском сиденье, на заднем - А. и Б.. За управлением автомобиля находилась его гражданская супруга Соколова Е.В.. Во время движения от в сторону впереди автомобиля Соколовой Е.В. двигался автомобиль или , государственные номер не помнит. Впереди данного автомобиля двигался грузовой автомобиль. Погода была сухая, но асфальт мокрый, обочины сырые. Во время движения Соколова Е.В. решила обогнать впереди идущие автомобили. Когда во время обгона их автомобиль уже поравнялся со средней частью автомобиля , то данный автомобиль тоже стал совершать маневр обгона впереди идущего транспортного средства. Соколова Е.В. приняла влево на левую обочину. Её автомобиль стало заносить. В этот момент он увидел, что во встречном направлении движется встречный автомобиль. Соколова Е.В. видимо поняла, что не сможет выровнять автомобиль и завершить обгон, а поэтому съехала в левый кювет, где автомобиль столкнулся с деревом. В результате столкновения А. и Б. были причинены телесные повреждения. Ему телесные повреждения не были причинены.
 

    Заслушав Соколову Е.В., допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении судья к следующим выводам.
 

    Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, в пункте 4 статьи 24 предусматривает, что участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Согласно пункту 4 статьи 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 17.05.2014) в пункте 1.5 устанавливают, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п.10.1. ПДД, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В судебном заседании установлено, что Соколова Е.В. /дата/в на , управляя автомобилем , в нарушение п.1.5, п.10.1 Правил дорожного движения не учла дорожные и метеорологические условия, выбрала неправильную скорость движения, утратила контроль над движением, съехала с проезжей части в левый кювет, где совершила наезд на препятствие (дерево). В результате ДТП пассажиры А. и Б. получили телесные повреждения, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью.
 

    Факт совершения Соколовой Е.В. инкриминируемого деяния и нарушение требований п. 1.5 и п.10.1 ПДД РФ в полном объеме подтверждается материалами дела, а именно:
 

    -определением от /дата/о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 2);
 

    - протоколом об административном правонарушении от /дата/(л.д. 1);
 

    - рапортами оперативного дежурного (л.д. 4,6,8) о том, что в близи д.В.Яя произошло ДТП, в «скорую помощь» доставлены: Б. с телесными повреждениями в виде ЗЧМТ, СГМ, скальпированной раной лба и А. с переломом лодыжки слева;
 

    - схемой места дорожно-транспортного происшествия, подписанной водителем автомобиля без каких-либо замечаний (л.д. 9);
 

    - протоколом осмотра места ДТП (л.д.10-) из которого следует, что дорожное покрытие (асфальт) на момент осмотра мокрое, на левой обочине имеется съезд в кювет, в кювете находится автомобиль , имеющий повреждения переднего бампера, переднего капота, передней правой блокфары, заднего бампера, переднего правого крыла;
 

    - письменными объяснениями Соколовой Е.В. (л.д.16), А., (л.д.19), Б. (л.д.18), В. (л.д. 17);
 

    - заключением эксперта №от /дата/(л.д. 30-33), согласно которого потерпевшей в ДТП А. причинены следующие телесные повреждения: закрытый трёхлодыжечный перелом левого голеностопного сустава с подвывихом стопы без повреждения межберцового синдесмоза; ушиб мягких тканей груди, передней брюшной стенки, ушиб мягких тканей лица; подкожная гематома на груди, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в условиях ДТП, имевшего место /дата/и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью;
 

    - заключением эксперта №от /дата/(л.д. 34-39), согласно которого потерпевшей в ДТП Б. причинены следующие телесные повреждения: тупая травма груди; перелом тела грудины; ушиб сердца; рана на голове; ушиб мягких тканей левой стопы, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в условиях ДТП, имевшего место /дата/и квалифицируются как среднеий тяжести вред здоровью.
 

    Указанные доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу, а поэтому судья принимает их.
 

    Все указанные доказательства, свидетельствуют о виновности Соколовой Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Судья считает, что между нарушением Правил дорожного движения водителем Соколовой Е.В. и наступившими последствиями – причинением вреда здоровью средней тяжести А. и Б. имеется причинная связь. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ. Поэтому Соколова Е.В. виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Принимая данное решение, судья не принимает во внимание утверждение Соколовой Е.В. о том, что в её действиях отсутствует состав вмененного административного правонарушения, так как во время управления автомобилем она выехала на полосу встречного движения для совершения обгона впереди идущего автомобиля ЗИЛ. Во время совершения данного маневра неожиданно для неё впереди идущий автомобиль ВАЗ также начал совершать обгон этого же автомобиля и она, чтобы избежать столкновения выехала на обочину и затем съехала в кювет. Данное утверждение противоречит иным материалам дела.
 

    При назначении наказания Соколовой Е.В., судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность Соколовой Е.В., отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств и в целях его исправления и пресечения совершения новых правонарушений считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29-10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Соколову Е.В., , признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
 

    Разъяснить Соколовой Е.В., что она вправе добровольно уплатить административный штраф в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. В случае не уплаты штрафа в добровольном порядке в указанный срок, не предоставлении в указанный срок в Асиновский городской суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, она будет привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двойном размере не уплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок 15 суток.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в 10-дневный срок со дня получения его копии, путем подачи жалобы через канцелярию Асиновского городского суда.
 

    Судья (подписано) В.П.Пикин
 

    На момент размещения постановление в законную силу не вступило.