Гр.дело № 2-645/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    город Асино                  03 сентября 2014 года
 

    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дубакова А.Т.,
 

    с участием прокурора Дунбинской К.А.,
 

    при секретаре Прудниковой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино гражданское дело по заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №2» УФСИН России по Томской области» об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении осужденного Зверев С.А., освобождаемого из мест лишения свободы,
 

установил:
 

    Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №2» УФСИН России по Томской области (далее ФКУ ИК №2 УФСИН России по Томской области) обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении осужденного Зверев С.А., освобождаемого из мест лишения свободы.
 

    В обоснование заявления указано, что Зверев С.А. осужден /дата/приговором Северского городского суда Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ч.2 ст.228, 64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Зверев С.А. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений. За время отбывания наказания взысканий, поощрений нет. Начало срока отбытия наказания /дата/. Подлежит освобождению из мест лишения свободы /дата/
 

    В судебном заседании представитель заявителя Шуганова Е.В.требования заявления поддержала в полном объёме по основаниям, указанным в заявлении.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление, – Зверев С.А. с заявленными требованиями ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области не согласился пояснил, что за время отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, имел поощрения, раскаялся в совершении преступления. В случае удовлетворения заявления установить надзор и ограничения в минимальных пределах.
 

    Заслушав пояснения представителя заявителя, лица, в отношении которого подано заявление, а также заключение прокурора, полагавшего требования об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении осужденного Зверев С.А. подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Подп.1 ч.3 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ устанавливает, что основанием для установления административного надзора является признание лица, указанного в ч. 1 настоящей статьи, в период отбывания наказания в местах лишения свободы, злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Из положений ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ следует, что административный надзор устанавливается судом независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
 

    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
 

    Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре", в силу частей 1 и 2 статьи 3, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ срок административного надзора в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, если такое лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, исчисляется со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    В силу п. 25 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ при обсуждении вопроса об установлении срока административного надзора за названными лицами суду надлежит учитывать их характеристику по месту отбывания наказания, поведение в быту, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и иные значимые для дела обстоятельства, что должно быть отражено в мотивировочной части решения.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором Северского городского суда Томской области от /дата/Зверев С.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Зверев С.А., приговором суда был признан рецидив преступлений. Окончательное наказание по указанному приговору было определено путем частичного сложения с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от /дата/которым Зверев С.А. осужден по ч.2 ст.228, ст.64 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В качестве отягчающего обстоятельства был признан опасный рецидив преступлений.
 

    Зверев С.А. отбывает наказание в том числе, за совершение преступления, отнесенного к категории «тяжких», при опасном рецидиве преступлений.
 

    За период отбывания наказания Зверев С.А. принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены соблюдал. Правила внутреннего распорядка не соблюдал. Имеет 1 взыскание, поощрений нет. Трудоустроен не был в связи с отсутствием рабочих мест на местном производстве. Привлекался без оплаты труда к выполнению работ по благоустройству учреждения, требовался контроль за её выполнением. Раскаяния в содеянном не высказывал. Начало срока отбытия наказания /дата/. Подлежит освобождению из мест лишения свободы /дата/. Отбывает наказание в обычных условиях содержания.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: приговором Северского городского суда Томской области от /дата/, приговором Северского городского суда Томской области от /дата/, характеристикой на осужденного, справкой о поощрениях и взысканиях, справкой по личному делу.
 

    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Зверев С.А. является совершеннолетним лицом и в настоящее время отбывает наказание за преступление, совершенное им при опасном рецидиве преступлений, а значит входит в перечень лиц, в отношении которых необходимо установление административного надзора.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления административного надзора в отношении Зверев С.А., освобождаемого из мест лишения свободы.
 

    В силу п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Принимая решение об установлении административного надзора, суд считает необходимым установить административный надзор сроком на 6 лет, т.е. на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости за совершение тяжкого преступления, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания (п.2 ч.1 ст.5 Закона).
 

    Положениями ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения.
 

    Исходя из смысла указанной правовой нормы, установленных обстоятельств, характеристики осужденного за весь период отбывания наказания, суд считает, что в отношении Зверев С.А. следует установить административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (или пребывания) последнего для прохождения регистрации; запрета посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов; запрета выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать или пребывать Зверев С.А., если это не связано с его официальной трудовой деятельностью.
 

    Суд считает, что данные срок административного надзора и административные ограничения являются достаточной мерой по защите государственных и общественных интересов и будут способствовать предупреждению совершения Зверев С.А. преступлений и других правонарушений, окажут на него индивидуальное профилактическое воздействие.
 

    Руководствуясь ст. ст.194-199, 261.8 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Заявление ФКУ ИК №2 УФСИН России по Томской области об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Зверев С.А. удовлетворить.
 

    Установить в отношении Зверев С.А., /дата/года рождения, административный надзор сроком на шесть лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки Зверев С.А. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    На весь срок административного надзора установить Зверев С.А. административные ограничения:
 

    - один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

    - запретить посещать места проведения массовых или иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;
 

    - запретить выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать или пребывать Зверев С.А., если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица, без разрешения органа внутренних дел по месту пребывания либо по месту жительства;
 

    - запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ежедневно с 23.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица.
 

    Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
 

    Судья                                     А.Т. Дубаков
 

    Решение в окончательной форме составлено 04.09.2014.
 

    Судья                                     А.Т. Дубаков