Дело №1-121/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г.Ардон                                                                  2 сентября 2014 года
 

    Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания
 

    Аршиев Г.Б.,
 

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ардонского района РСО-Алания Мерденова Б.А.,
 

    подсудимого Дзугаева Чермена Александровича,
 

    защитника ФИО8, представившего удостоверение №165 и ордер №0297 от 26 августа 2014 года,
 

    при секретаре ФИО7,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Дзугаева Чермена Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей и других лиц не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Дзугаев Чермен Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 

    Так он, 16 июля 2014 года, примерно в 22 часа 20 минут, в 2 <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на северо-восточной окраине <адрес> РСО-Алания, примерно в 100 метрах от свалки <адрес> для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части, которые положил в левый передний карман надетых на нем спортивных штанов, после чего направился в сторону <адрес>.
 

    В тот же день, примерно в 22 часа 30 минут, в ходе рейдовых мероприятий по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, проводимых в рамках операции «Мак-2014» сотрудниками ОМВД по Ардонскому району РСО-Алания, на северо-восточной окраины <адрес> РСО-Алания, примерно в 200 метрах от реки «Хайдон» по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средствбыл задержан Дзугаев Ч.А., у которого, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом переднем кармане надетых на нем спортивных штанов была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №204 от 14.08.2014 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухое вещество 49,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое Дзугаев Ч.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Дзугаев Ч.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
 

    Адвокат ФИО8 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
 

    Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ардонского района РСО-Алания ФИО9 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзугаевым Ч.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзугаева Ч.А. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

          Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзугаев Ч.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Дзугаев Ч.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 

         При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Дзугаева Ч.А. органом предварительного расследования допущено не было.
 

    Как установлено в ходе судебного заседания, Дзугаев Ч.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 49,28 грамма.
 

    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 1 марта 2012 года №18-ФЗ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении, значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 1 января 2013 года, значительным размером наркотического средства марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов.
 

    Размер незаконно приобретенного и хранимого Дзугаевым Ч.А. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 49,28 грамма, что является значительным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
 

    Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дзугаевым Ч.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

              Дзугаев Ч.А. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в значительном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.
 

         В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дзугаева Ч.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.
 

    Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дзугаевым Ч.А. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 

    Совершенное Дзугаевым Ч.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Дзугаев Ч.А. имеет постоянное место жительства, по которому УУП ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.
 

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дзугаева Ч.А., суд согласно ч.2 ст.61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзугаева Ч.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    При решении вопроса о назначении наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции ч.1 ст.228 УК РФ за совершенное преступление, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление, а таковым является лишение свободы.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ст.46 УК РФ и в переделах санкции ч.1 ст.228 УКРФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Дзугаева Ч.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 

    Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 

    В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 48,8 грамма (без учета вещества израсходованного на производства исследования и экспертизу вещества), два ватных тампона со смывами с рук Дзугаева Ч.А. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дзугаеву Ч.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    Других судебных издержек по делу не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л :
 

    Признать Дзугаева Чермена Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей.
 

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 48,8 грамма (без учета вещества израсходованного на производства исследования и экспертизу вещества), два ватных тампона со смывами с рук Дзугаева Ч.А. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                     АРШИЕВ Г.Б.