Дело № 1-98/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Ардон                                                                             5 августа 2014 года
 

            Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Кудзоев В.С.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И.
 

    подсудимого Газданова Аслана Казбековича;
 

    защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 233 и ордер № 00538 от 30 июля 2014 года,
 

    при секретаре ФИО4,               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газданова Аслана Казбековича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с.В.Фиагдон корпус 4 <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 

у с т а н о в и л:
 

    Газданов А.К., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.      
 

    Преступление Газдановым А.К., совершено при следующих обстоятельствах.
 

    Так он, 19.06.2014 года примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле расположенном на восточной окраине с. Кадгарон, Ардонского района РСО-Алания, на расстоянии примерно 100 метров от правого берега реки «Хайдон», в районе свалки, для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные части, которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет,который положил в левый передний карман надетых на нем спортивных штанов черного цвета, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.
 

    19.06.2014 года примерно в 17 часов 00 минут сотрудниками полиции ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, при проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства, в рамках операции «Мак-2014» на восточной окраине с. Кадгарон, Ардонского района РСО-Алания, примерно в 50 метрах от правого берега реки «Хайдон»в районе свалки был остановлен Газданов А.К. В ходе произведённого личного досмотра, у Газданова А.К., в левом переднем кармане надетых на нем спортивных штанов черного цвета, в присутствии понятых, было обнаружено, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась наркотическое средство марихуана, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 49,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Газданов А.К., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
 

    Адвокат Гаглоева Н.Г., подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
 

    Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Газданова А.К., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

          Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Газданов А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Газданову А.К., не превышает десяти лет лишения свободы.
 

         При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Газданова А.К., органам дознания допущено не было.
 

    Как установлено в ходе судебного заседания, Газданов А.К., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 49,3 грамма.
 

    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», значительным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм.
 

    Размер изъятого у Газданова А.К., наркотического средства марихуаны весом 49,3грамма, незаконно приобретенного, и хранимого им без цели сбыта, составляет значительный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.
 

    Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Газдановым А.К., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

               Газданов А.К., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в значительном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.
 

         В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Газданова А.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 

    Преступление Газдановым А.К., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
 

    К смягчающим наказание подсудимого Газданова А.К., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Газданова А.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

    Помимо этого, при назначении Газданову А.К., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 

    При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

              Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Газданова А.К., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 

    Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Газданову А.К., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 48,03грамма (без учета, израсходованного на исследование и экспертизу), два ватных тампона со смывами с рук Газданова А.К., на которых были выявлены следы ТКГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардонскому району, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Газданову А.К. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    Других судебных издержек по делу не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л :
 

    Признать Газданова Аслана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
 

    Меру пресечения Газданову А.К., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 

    Обязать Газданова А.К., не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Алагирскому району ФКУ УИИН УФСМН России по РСО-Алания Федерального казенного учреждения уголовно исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 48,03 грамма (без учета, израсходованного на исследование и экспертизу), два ватных тампона со смывами с рук Газданова А.К., на которых были выявлены следы ТКГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардонскому району, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 

              Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

Судья                                     Кудзоев В.С.