Дело № 1-102/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Ардон                                                                                           07 августа 2014 года
 

            Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т.
 

    подсудимого Баратова Анатолия Садыковича
 

    защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение №165 и ордер № 0279 от 31 июля 2014 года,
 

    при секретаре ФИО4,               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баратова Анатолия Садыковича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, работающего электросварщиком ООО «Теплоком» <адрес>, проживающего по адресу РСО - Алания <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 

у с т а н о в и л:
 

    Баратов А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.      
 

    Преступление Баратов А.С., совершено при следующих обстоятельствах.
 

    Так он, 25 июня 2014 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий около торгового центра «Мегаполис» расположенного в гор. Москва, метро Войковское, у неустановленного следствием лица за 500(пятьсот) рублей незаконно приобрел наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), массой 0,64 грамма, которое смешав с табаком, пересыпал в бумажный сверток, положил в левый карман надетых не нем джинсовых брюк. 28 июня 2014 года Баратов указанное наркотическое средство привез с собой по месту своего жительства в <адрес>. при этом, осознавая, что это вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его без цели сбыта.
 

    12 июля 2014 года примерно в 16 часов 30 минут сотрудниками 1 - МРО УФСКН России по РСО - Алания около домовладения № по <адрес> РСО - Алания был задержан Баратов А.С. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Баратова А.С. в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено, а впоследствии и изъято наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), массой 0,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Баратов А.С. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
 

    Адвокат ФИО5, подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
 

    Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т.,не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Баратова А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

          Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Баратову А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
 

         При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Баратова А.С. органам следствия допущено не было.
 

    Как установлено в ходе судебного заседания, Баратов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), массой 0,64 грамма.
 

    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), отнесены к категории наркотических средств.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, значительный крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», крупным размером наркотического средства - наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), признается количество превышающее 0,05 грамма.
 

    Размер изъятого у Баратова А.С. наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), общим весом 0,64 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,05 граммов.
 

    Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Баратовым А.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 

               Баратов А.С. вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранилнаркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.
 

         В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Баратова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 

    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 

    Преступление Баратовым А.С. совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 

    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

    Помимо этого, при назначении Баратову А.С.вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте в психиатрическом и в наркологическом кабинете не состоит, работает по месту жительства характеризуется положительно.
 

    При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Баратова А.С. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Суд так же считает возможным не назначить Баратову А.С. дополнительное наказания в виде штрафа.
 

    Оснований для освобождения Баратова А.С. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.
 

    В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Баратовым А.С. преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи, с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу:наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), массой 0,49 грамма (без учета ранее израсходованного на экспертное исследование), являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с рук Баратова А.С., хранящееся в камере хранения УФСКН России по РСО - Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Баратову А.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    Других судебных издержек по делу не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л :
 

    Признать Баратова Анатолия Садыковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 

    Меру пресечения осужденному Баратову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 

    Обязать Баратова А.С., не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Ардонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО - Алания Федерального казенного учреждения уголовно исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением.
 

    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид), массой 0,49 грамма (без учета ранее израсходованного на экспертное исследование), а также два ватных тампона со смывами с рук Баратова А.С., хранящееся в камере хранения УФСКН России по РСО - Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 

              Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

Судья                                   Кудзоев В.С.