Дело № 1-107/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Ардон                                                            12 августа 2014 года
 

                 Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т.,
 

    подсудимого Чебуракова Алексея Михайловича;
 

    защитника, адвоката ФИО5, представившее удостоверение №233 и ордер №00545 от 04 августа 2014 года.
 

    при секретаре ФИО4,                      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебуракова Алексея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, пенсионера, работает охранником ООО «ЧОП Альфа-Легион» <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО - Алания <адрес> кор.3 <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Чебураков А.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.      
 

    Преступление Чебураковым А.М., совершено при следующих обстоятельствах:
 

    Так он, 10 июля 2014 года, примерно в 15 час 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, на принадлежащей ему автомашине марки «Митсубиси Спейс-Гир» регистрационный знак К 216 ру 15 регион приехал на северо-восточную окраину сел. Кадгарон Ардонского района РСО - Алания на рыбалку, выйдя из автомашины, примерно на расстоянии 100 метрах от автомобиля, увидел произрастающие там движения кусты наркотикосодержащего растения рода «конопля»для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли, нарвал верхушечные и лиственные части,которые упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета, при этом, осозновая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.
 

    10 июля 2014 года примерно в 17 час 40 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий в рамках операции «Мак-2014» по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками полиции ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, был задержан Чебураков А.М. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Чебуракова А.М., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с наркотическим средством марихуаной внутри, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 512 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Чебураков А.М., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
 

    Адвокат Гаглоева Н.Г., подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
 

    Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Чебураковым А.М., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чебуракова А.М., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

          Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чебураков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Чебураков А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
 

         При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Чебуракова А.М., органами предварительного расследования допущено не было.
 

    Как установлено в ходе судебного заседания, Чебураков А.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 512 грамма.
 

    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество превышающее 100 грамм.
 

    Размер незаконно приобретенного и хранимого Чебуракова А.М., без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов.
 

    Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Чебураковым А.М., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 

               Чебураков А.М., вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.
 

        Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Чебуракова А.М., по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 

    При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.
 

    Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чебураковым А.М., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 

    Преступлением Чебураковым А.М., совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 

    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Чебураков А.М., вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чебуракова А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

    Помимо этого, при назначении Чебуракову А.М., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту работы характеризуется положительно.
 

    При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 

               Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Чебуракова А.М., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Чебуракову А.М., дополнительное наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.
 

    Оснований для освобождения Чебуракова А.М., от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.
 

    В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Чебураковым А.М., преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи, с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 511,36 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Чебуракова А.М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чебуракову А.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
 

    Других судебных издержек по делу не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 

                                                                   п р и г о в о р и л :
 

    Признать Чебуракова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 

    Меру пресечения подсудимому Чебуракову А.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 

    Обязать Чебуракова А.М.,не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Северо-Западному району г. Владикавказ ФКУ УИИН УФСМН России по РСО-Алания Федерального казенного учреждения уголовно исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 511,36 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Чебуракова А.М., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
 

            Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

Судья                                            Кудзоев В.С.