Дело № 1-113/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Ардон                                                                                12 августа 2014 года
 

            Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Кудзоев В.С.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т.
 

    подсудимого Рамонова Заурбека Батразовича;
 

    защитника - адвоката ФИО5, представившее удостоверение №233 и ордер № 00546 от 05 августа 2014 года,
 

    при секретаре ФИО4,               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамонова Заурбека Батразовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес> № <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 

у с т а н о в и л:
 

    Рамонов З.Б., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.      
 

    Преступление Рамоновым З.Б., совершено при следующих обстоятельствах.
 

    Так он, 07 июля 2014 года примерно 19 часов 25 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая противоправный характер своих действий, на расстоянии примерно 60 метрах от кладбища с.Кирово, Ардонского района РСО-Алания, для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет, который положил его в правый передней наружной карман надетых на нем спортивных штанов темно-синего цвета, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.
 

    07 июля 2014 года примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками полиции ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, при проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства, в рамках операции «Мак-2014» на северо-восточной окраине с. Кирово, Ардонского района РСО-Алания, примерно на расстоянии 15 метров от кладбища в районе ул.Комсольская с.Кирово Ардонского района РСО-Алания был остановлен Рамонов З.Б. В ходе произведённого личного досмотра, у Рамонова З.Б. в правом переднем наружном кармане надетых на нем спортивных штанов темно-синего цвета, в присутствии понятых, было обнаружено, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась наркотическое средство марихуана, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 51,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Рамонов З.Б., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
 

    Адвокат Гаглоева Н.Г., подтвердила добровольность заявленного еe подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
 

    Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Рамонова З.Б., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

          Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Рамонов З.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Рамонову З.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.
 

         При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Рамонова З.Б., органам дознания допущено не было.
 

    Как установлено в ходе судебного заседания, Рамонов З.Б., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 51,88 грамма.
 

    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», значительным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм.
 

    Размер изъятого у Рамонова З.Б., наркотического средства марихуаны весом 51,88грамма, незаконно приобретенного, и хранимого им без цели сбыта, составляет значительный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.
 

    Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Рамоновым З.Б., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

          Рамонов З.Б., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в значительном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.      
 

         В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Рамонова З.Б., по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 

    Преступление Рамоновым З.Б., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
 

    К смягчающим наказание подсудимого Рамонова З.Б., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рамонова З.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

    Помимо этого, при назначении Рамонову З.Б., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте у врача нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 

    При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, и размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 46 УК РФ и в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения виновным дохода, необходимого для проживания.
 

    Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Рамонову З.Б., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 50,6 грамма (без учета, израсходованного на исследование и экспертизу), два ватных тампона со смывами с рук Рамонова З.Б. на которых были обнаружены следы ТГК, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардонскому району, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л :
 

    Признать Рамонова Заурбека Батразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10(десять) тысяч рублей.
 

    Меру процессуального принуждения Рамонову З.Б., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 50,6 грамма (без учета, израсходованного на исследование и экспертизу), два ватных тампона со смывами с рук Рамонова З.Б. на которых были обнаружены следы ТГК, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардонскому району, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

Судья                                                   Кудзоев В.С.