Дело № 12-123/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    9 сентября 2014 года г. Аксай
 

    Аксайский районный суд Ростовской области в составе судьи МартыноваГ.А., рассмотрев жалобу Шабановой Л.Г. на постановление № от 27 июня 2014 года старшего инспектора отдела ИАЗ центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (далее ЦАФАП) ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области ФИО7 о привлечении Шабановой Л.Г. к административной ответственности по ч. 2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП),
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением № от 27 июня 2014 года старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД РФ по РО ФИО8 Шабанова Л.Г. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП и ей назначен административный штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Согласно указанному постановлению, Шабанова Л.Г. управляя транспортным средством РЕНО МЕГАНЕ ГРАНД СКЕНИК государственный регистрационный знак № регион 1 июня 2014 года в 17 часов 52 минуты по адресу: трасса М-№ ДОН, <адрес> район, <адрес> область, <адрес>, превысила установленную скорость движения транспортного средства на 30 км/ч, двигаясь со скоростью 90 км/ч, при разрешенной скорости 60 км/ч на данном участке дороги, нарушив требование п. 10.1 ПДД РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП. Нарушение зафиксировано техническим средством КОРДОН, идентификатор КВ 0166, свидетельство о поверке 0128242, срок действия до 15 августа 2015 года.
 

    Шабанова Л.Г. обратилась с жалобой, в которой просила отменить указанное.
 

    Определением судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Макаренко И.А. жалоба Шабановой Л.Г. передана по подведомственности в Аксайский районный суд Ростовской области по месту совершения правонарушения.
 

    В своей жалобе Шабанова Л.Г. указала, что на момент совершения административного правонарушения транспортное средство, указанное в постановлении не находилось в ее собственности, так как по договору безвозмездного пользования она передала его Землянскому В.И., а кроме этого она не имеет прав на управление транспортным средством.
 

    Будучи надлежаще извещенной о месте и времени рассмотрения дела, Шабанова Л.Г. в судебное заседание Аксайского районного суда Ростовской области не явилась, но от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам.
 

    Частью 2 ст. 12.9 КоАП предусмотрена ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час.
 

    Как регламентирует ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
 

    Часть 3 ст. 28.6 КоАП РФ регламентирует, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП, положение ч. 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП, в случае фиксации их работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, т.е. бремя доказывания лежит на лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Как усматривается из материалов дела, суду представлена копия договора безвозмездного пользования от 20 июля 2013 года, согласно которому, транспортное средство РЕНО МЕГАНЕ ГРАНД СКЕНИК государственный регистрационный знак № регион передано Шабановой Л.Г. гражданину Землянскому В.И., при этом согласно карточке учета транспортного средства собственником указанного транспортного средства является Шабанова Л.Г. Указанная копия договора безвозмездного пользования, а также иных документов не заверены надлежащим образом, Шабанова Л.Г. в судебное заседание не явилась и оригиналы документов, для их обозрения в судебном заседании не представила, не приобщены они и к рассматриваемой жалобе.
 

    Иных доказательств, которые бесспорно свидетельствовали бы о нахождении автомобиля во владении другого лица, суду не предоставлено.
 

    Таким образом, суд при проверке жалобы по существу, считает, что права, предоставленные действующим законодательством, с учетом положений ч. 3 ст. 1.5 КоАП, Шабановой Л.Г. не реализованы в части предоставления суду надлежащих доказательств.
 

    С учетом изложенного, по настоящему делу отсутствуют бесспорные данные о том, что транспортное средство РЕНО МЕГАНЕ ГРАНД СКЕНИК государственный регистрационный знак № регион, не могло находиться во владении и пользовании его собственника Шабановой Л.Г.
 

    При вынесении должностным лицом постановления обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.9 КоАП, установлены правильно. Постановление вынесено надлежащим должностным лицом, а наказание в виде административного штрафа наложено на собственника транспортного средства в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7, 30.8 КоАП, суд
 

Р Е Ш и л:
 

    Постановление № от 27 июня 2014 года старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД РФ по РО ФИО9 о привлечении Шабановой Л.Г. к административной ответственности по ч. 2 ст.12.9 КоАП оставить без изменения, а жалобу Шабановой Л.Г. - без удовлетворения.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течении 10 суток.
 

    Судья Г.А. Мартынов