дело № 2-1725/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    4 сентября 2014 года г.Аксай
 

    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Шегидевич Е.Ю., при секретаре при секретаре Болдыревой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление по иску ОАО "ГУТА-БАНК" к Тарзяну А.Э. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ОАО «ГУТА-БАНК» (далее-истец) обратилось в суд с иском к Тарзяну А.Э. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, указав следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГг между истцом и Тарзяном А.Э. был заключен кредитный договор, в соответствии с которым ОАО «ГУТА-БАНК» предоставил ответчику кредит на потребительские нужды в размере 300000руб. под 19% годовых на срок до 26.07.2018г.
 

    Свои обязательства по договору Банк исполнил в полном объеме, однако ответчик своевременно долг и проценты не погашал, в связи с чем, по состоянию на 03.06.2014г образовалась задолженность в размере 302884,79руб.
 

    Обращаясь с иском в суд, истец просил взыскать с ответчика задолженность в размере 302884,79руб., а также судебные расходы, связанные с оплатой госпошлины 6228,85руб.
 

    В судебное заседание истец не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Банка.
 

    Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.
 

    В судебное заседание не явился ответчик, на запрос суда из Отдела ЗАГС Аксайского района Ростовской области поступила копия актовой записи о смерти гр.Тарзяна Артура Эдуардовича за №.
 

    Суд, изучив материалы дела, считает правильным прекратить производство по данному делу, исходя из следующего.
 

    В соответствии с требованиями ст.220 ГПК РФ - Суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти лица являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являющейся одной из сторон по делу, завершена.
 

    Таким образом, дело подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным абз. 7 ст. 220 ГПК РФ, при этом суд разъясняет истцу его право на взыскание с наследников задолженности по кредитному договору, в связи с прекращением производства по настоящему делу.
 

    В данном случае права истца не нарушены, поскольку истец не лишен возможности обратиться в суд с соответствующим требованием к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220,224,225 ГПК РФ, С У Д
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Производство по гражданскому делу № 2-1725/14 по иску ОАО "ГУТА-БАНК" к Тарзяну А.Э. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 15-ти дней.
 

    Судья: