Дело № 2-1556/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «5» сентября 2014 года г. Аксай
 

    Аксайский районный суд Ростовской области
 

    в составе судьи Сломовой И.В.,
 

    при секретаре Шамриной Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Аксайского городского поселения к Клиновому об обязании прекратить самовольное строительство жилого дома,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Аксайского городского поселения обратился в суд с иском к Клиновому об обязании прекратить самовольное строительство жилого дома, указав, что ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела архитектуры, градостроительства, муниципального имущества и земельных отношений Администрации Аксайского городского поселения, начальником сектора архитектуры и градостроительства Администрации Аксайского городского поселения и начальником сектора муниципального имущества и земельных отношений Администрации Аксайского городского поселения составлен акт обследования земельного участка, имеющего кадастровый номер <данные изъяты> Акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ был направлен на заседание комиссии по выявлению и пресечению самовольного строительства <адрес>. Комиссия решила обязать Клинова прекратить самовольное строительство жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты> до момента получения разрешения на строительство. Земельный участок согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> принадлежит Клиновому на основании свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года. Данный земельный участок входит в состав территориальной зоны <данные изъяты> – зона развития малоэтажной жилой застройки. Территория Аксайского городского поселения полностью попадает в приаэродромную территорию аэропорта <адрес>, вследствие чего, на данной территории запрещается проектирование, строительство объектов капитального и индивидуального жилищного строительства без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома.
 

    На основании изложенного просила суд обязать Клинового прекратить самовольное строительство жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 61:02:0600010:5715 до момента получения разрешения на строительство.
 

    Представитель истца Грудинина , действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении. Просила суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

    Ответчик Клиновой , явившийся в судебное заседание, исковые требования признал, о чем предоставил суду заявление.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка
 

    В Администрации Аксайского городского поселения отсутствует информация о том, что в период с 2009 года и по настоящее время ответчик обращался в установленном порядке за получением разрешения на строительство.
 

    Кроме того, в соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает от ответчика признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц.
 

    В судебном заседании ответчик пояснил, что он исковые требования признает в полном объеме. Ответчику известны последствия признания исковых требований, предусмотренные ст.173 ГПК РФ. Ответчик пояснил, что понимает последствия признания иска и иск признает добровольно.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, так как в данном случае такое признание ничьи права и интересы не нарушает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Администрации Аксайского городского поселения к Клиновому об обязании прекратить самовольное строительство жилого дома - удовлетворить.
 

    Обязать Клинового прекратить самовольное строительство жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> до момента получения разрешения на строительство.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья: И.В.Сломова