Судья: Малород М.Н. Дело №2-1504/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    02 сентября 2014 года г. Аксай
 

    Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Малород М.Н.
 

    при секретаре Поповой А.П.
 

    рассмотрев в судебном заседании дело по иску Беляковича Л.А. к Кармазину А.А., Цыбиной Т.П., 3-и лица ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес>, ООО «Новый город», о признании границ земельных участков не установленными, а площадь ориентировочной,
 

у с т а н о в и л :
 

    Белякович Л.А. обратился в суд с настоящим иском и указал в его обоснование следующие обстоятельства.
 

    Ему на праве собственности принадлежит земельный участок с КН №, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В настоящее время истец обратился в кадастровую службу ООО «Новый город» для проведения кадастровых работ по межеванию и уточнению границ и площади своего участка. Однако при проведении кадастровых работ и проверке документов кадастровым инженером были выявлены ошибки, допущенные в межевании земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Кармазину А.А., а также выявлено несмежество с земельным участком с КН №, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащего Цыбиной Т.П..
 

    Истец попытался добровольно разрешить возникшую ситуацию с ответчиками, однако, последние на его просьбу не отреагировали.
 

    В связи с чем, истец и вынужден был обратиться в суд с настоящим иском.
 

    В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ. О месте и времени слушания дела истец извещен надлежащим образом.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ Добровольская С.П. полностью поддержала заявленный иск и настаивала на его удовлетворении по основаниям, изложенным в иске.
 

    Ответчики Кармазина А.А., Цыбина Т.П. в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается их личными подписями на справочном листе. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
 

    В отношении 3-х лиц филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» и ООО «Новый город» дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении иска Бондаревой Л.П. по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что Белякович Л.А. является собственником земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Данный участок стоит на кадастровом учете и имеет кадастровый номер № (л.д. 4 – копия свидетельства о регистрации права собственности).
 

    Желая реализовать свое право свободно распорядиться своею собственностью истец обратился к кадастровому инженеру ООО «Новый Город» для выполнения кадастровых работ по межеванию границ земельного участка.
 

    Кадастровым инженером были начаты межевые работы. Между тем, до конца работы не были доведены, т.к. были выявлены кадастровые ошибки в межевании земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Кармазину А.А., а также выявлено несмежество земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Цыбиной Т.П..
 

    Согласно заключению кадастрового инженера ООО «Новый Город» от ДД.ММ.ГГГГ пересечения и несмежество возникло по причине того, что координаты участков определенны неверно и не соответствуют фактическому местоположению (л.д. 17-18).
 

    Данный факт подтверждается также копией ортофотоплана местности, представленной 3-м лицом (л.д.34-35).
 

    До обращения в суд истец Белякович Л.А. предпринимал меры по урегулированию спора с ответчиками, что подтверждается направленными в их адрес письменным предложением исправить ошибки по их участкам (л.д. 20-21, 24-25).
 

    Однако до настоящего времени ответчики кадастровую ошибку по своим участкам не исправили.
 

    Данное обстоятельство и послужило поводом для обращения в суд с настоящим иском.
 

    Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий нарушающих право или содержащих угрозу его нарушения.
 

    Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок, а также действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    В соответствии с п.п.1,4 ст. 69 ЗК РФ землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.
 

    Согласно ч.4 ст. 16 ФЗ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника постановленного на учет объекта недвижимости или от иного лица, осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
 

    В соответствии с п.14 ст. 45 ФЗ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета вправе уточнять местоположение границ ранее учтенного земельного участка, а также местоположение здания, строения, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости вносятся на основании материалов работ по такому уточнению. Если при этом в соответствии с кадастровыми сведениями одна из границ ранее учтенного земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка, орган кадастрового учета обеспечивает устранение такого пересечения в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
 

    В силу п. 5 ст. 28 ФЗ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
 

    Т.к. в судебном заседании действительно выявлен факт наличия кадастровых ошибок по результатам ранее проведенного межевания земельных участков с КН № и с КН №, принадлежащих ответчикам. При этом, наличие данных кадастровых ошибок действительно нарушает права и законные интересы истца, который на сегодня лишен возможности уточнить границы и площадь своего участка, суд, руководствуясь требованиями п.5 ст. 28 ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости», приходит к выводу о том, что защита прав истца возможна путем удовлетворения заявленного иска
 

    В данном случае права ответчиков не нарушаются, они, по-прежнему, остаются собственниками своих участков, реально находящихся в их пользовании, участки с кадастрового учета не снимаются и в последующем ответчики не лишены возможности уточнить границы и площадь своих участков в установленном законом порядке.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Кармазину А.А., неустановленными в соответствии с действующим законодательством, а площадь ориентировочной.
 

    Признать границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Цыбиной Т.П., неустановленными в соответствии с действующим законодательством, а площадь ориентировочной.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме будет изготовлено 02.09.2014.
 

    Судья Аксайского районного суда
 

    Ростовской области М.Н. Малород