Решение по гражданскому делу

    Дело № 2- 1085/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    г.Биробиджан                                                                                          <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Белоусова И.А.,
 

    при секретаре Каменевой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Биробиджане гражданское дело по иску Индивидуального предпринимателя Штепа  <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Истоминой <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании денежной суммы и пени по договору купли-продажи товара с рассрочкой платежа, -
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Индивидуальный предприниматель Штепа  <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратилась в суд с иском к Истоминой <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании денежной суммы и пени по договору купли-продажи товара с рассрочкой платежа. В обоснование своих требований указало, что <ДАТА2> между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа <НОМЕР>.
 

    По договору ИП Штепа С.В. обязалась передать в собственность, а Истомина В.А. обязалась принять и оплатить в соответствии с условиями товар: вытяжку <ОБЕЗЛИЧЕНО> нержавеющую, серийный номер <НОМЕР> по цене 2838 рублей; холодильник <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серийный номер <НОМЕР> по цене 22326 рублей.
 

    Покупатель обязалась оплатить товар в следующие сроки:
 

    - первоначальный взнос в размере 5164 рублей - <ДАТА2>;
 

    - 2000 рублей в срок до <ДАТА4> года;
 

    - 2000 рублей в срок до <ДАТА5> года;
 

    - 2000 рублей в срок до <ДАТА6> года;
 

    - 2000 рублей в срок до <ДАТА7> года;
 

    - 2000 рублей в срок до <ДАТА8> года;
 

    - 2000 рублей в срок до <ДАТА9> года;
 

    - 2000 рублей в срок до <ДАТА10> года;
 

    - 2000 рублей в срок до <ДАТА11> года;
 

    Свои обязательства истец выполни в полном объеме, вместе с тем, ответчик обязательства в полном объеме не исполнила, внесла за период действия договора в кассу истца денежные суммы в общей сложности в размере 23164 рублей, а денежные средства в сумме 2000 рублей, до настоящего времени в кассу истца не внесла.
 

    <ДАТА12> истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием оплатить оставшуюся сумму задолженности. <ДАТА13> письмо было вручено адресату.
 

    Согласно п. 8 Договора купли-продажи товара с рассрочкой <НОМЕР> от <ДАТА2>,  в случае просрочки платежа, покупатель оплачивает продавцу пеню в размере 1% за каждый день от невыплаченной суммы.
 

    С учетом изложенного, истец просит взыскать с ответчика  остаток неуплаченной денежной суммы по договору купли-продажи от <ДАТА2> в размере 2000 рублей, пени в размере 780 рублей, 251 рубль 64 копейки - почтовые расходы и 400 рублей расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Представитель истца, истица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили. Согласно поступившему заявлению от представителя истца, она просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

 

    Ответчик Истомина В.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно поступившей от нее телефонограмме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    От истицы ИП Штепа С.В.  поступило заявление об отказе от иска к Истоминой <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании денежной суммы и пени по договору купли-продажи товара с рассрочкой платежа в полном объеме. Последствия отказа от иска истцу разъяснены, разъяснения понятны.
 

    Суд принимает отказ истца ИП Штепа С.В. от данного иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы  сторон и других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Руководствуясь ст.ст.220, 224-225 ГПК РФ, мировой судья -
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Производство по делу по иску Индивидуального предпринимателя Штепа  <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Истоминой <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании денежной суммы и пени по договору купли-продажи товара с рассрочкой платежа - прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

 

    На определение может быть подана  частная жалоба в Биробиджанский районный суд через мирового судью Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

 

    Мировой судья                                                                                           И.А. Белоусова