Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-609/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    г.Биробиджан                                                                                                      <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Белоусова И.А.,
 

    при секретаре Каменевой О.В.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Дальневосточная Энергетическая компания» к Полякову <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Фукс <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, пени-
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец открытое акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - филиал «Энергосбыт ЕАО» (далее ОАО «ДЭК») обратился  в суд с иском к  Полякову <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, пени, указав, что ответчик, проживающий по адресу: <АДРЕС>,  является абонентом филиала «Энергосбыт ЕАО». За период с <ДАТА2> по <ДАТА3> у абонента образовалась задолженность за пользование электроэнергией в размере 2060 рублей 10 копеек. В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ на указанную сумму задолженности начислена пеня, которая по состоянию на <ДАТА4> составила  42 рубля 84 копейки. Истец просит взыскать с ответчика Полякова Ю.П. сумму задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 2060 рублей 10 копеек, пени по состоянию на <ДАТА4> в размере 42 рублей 84 копеек и  понесенные истцом судебные расходы по оплате госпошлины в размере 400 рублей.
 

    Определением суда от <ДАТА5> к участию в деле в качестве соответчика привлечена Фукс Т.П.
 

    В судебное заседание представитель ответчика не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. Согласно исковому заявлению, просил рассмотреть дело в отсутствие истца.
 

    В судебное заседание ответчики Поляков Ю.П. и Фукс Т.П., не явились. Согласно актам курьера объединенного аппарата мировых судей, Фукс Т.П. по месту регистрации адресу: <АДРЕС> - не проживает. Согласно телефонограмме, поступившей от директора  Хинганского дома-интерната для престарелых инвалидов - <ФИО1>, Полякову Ю.П. о времени и месте рассмотрения дела по существу было сообщено.
 

    В соответствии со ст. 167 ч. 5, 4 ГПК РФ, ст. 119 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчиков.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    Согласно положениям статей 67 - 69 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
 

    В силу пункта 5 части 3 статьи 67, частей 1, 2 статьи 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и энергоснабжение (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
 

    Согласно ст.539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    В соответствии со ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
 

    Согласно ст.541 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
 

    Согласно ст.542 ГК качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. При этом энергоснабжающая организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии.
 

    В соответствии со ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.  Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Как следует из ст.547 ГК РФ, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
 

    Согласно ч.4 ст. 154 ЖК РФ  плата за коммунальные услуги включает в себя  плату за  электроснабжение. 
 

    В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно выписке из ЕГРПНИ от <ДАТА6>, право собственности жилой дом по адресу: <АДРЕС>, оформлено на Фукс <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Согласно данным адресно-справочной службы ЕАО, ответчики Поляков Ю.П. и Фукс Т.П. зарегистрированы по указанному адресу.
 

    Таким образом,  суд считает, что Поляков Ю.П. и Фукс Т.П. являются абонентами  филиала «Энергосбыт ЕАО» - ОАО «ДЭК» по адресу: <АДРЕС>. Доказательств обратного, ответчиками суду не представлено.
 

    Согласно справке о начислениях и оплатах, за потребленную электрическую энергию по <АДРЕС> за период с <ДАТА7> по <ДАТА3> образовалась задолженность в размере 2060 рублей 10 копеек, которую ответчики не оплатили.
 

    Поскольку ответчики нарушают свои обязательства по оплате принятой энергии, требования истца о взыскании суммы долга по оплате электроэнергии в размере 2060 рублей 10 копеек законны,  обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Доказательств того, что сумма долга завышена или не соответствует действительности ответчиком не представлено.
 

    Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    В соответствии с п. 1, 2 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Как следует из расчета истца, сумма пени за несвоевременную оплату потребленной электроэнергии по состоянию на <ДАТА4> составляет 42 рубля  84 копейки.
 

    Суд согласен с данным расчетом, поскольку он произведен в соответствии с действующим законодательством.
 

     Поскольку ответчики не производят оплату принятой электроэнергии, сумма пени в размере 42 рублей 84 копеек, также подлежит взысканию с ответчиков.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда,  суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    При подаче искового заявления  истцом была оплачена государственная пошлина в размере 400 рублей 00 копеек. 
 

    Следовательно, взысканию с ответчиков в пользу истца подлежат судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей 00 копеек
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 98,  167, 194-198 ГПК РФ,
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» к Полякову <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Фукс <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, пени, удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Полякова <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Фукс <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу Открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» 2052 рубля  94 копейки, в том числе: задолженность за потребленную электроэнергию за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере 2060 рублей 10 копеек, пени по состоянию на <ДАТА4> в размере 42 рублей 84 копеек, 400 рублей 00 копеек - расходы истца по оплате государственной пошлины.
 

 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области через мирового судью Западного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области в течение месяца со дня вынесения решения. 
 

 

    Мировой судья                                                                                      И.А. Белоусова