Решение по административному делу

Дело № 5-______ /49-14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    12 июля 2014г.                                                                                                                             г.Якутск
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 49 г.Якутска РС(Я) Исаева Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, материал об административном правонарушении в отношении Горохова А. Л.,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № _________ от __________-г.,  Горохов А.Л. ____________г. в __ час. __ мин. на _______________, был остановлен инспектором ОБДПС ГИБДД ММУ МВД России «Якутское». Управлял транспортным средством марки _____________, не имеющего права управления транспортными средствами. На законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании  Горохов А.Л.  вину в совершении административного правонарушения признал. Возражений не имеет.
 

     Мировой судья, исследовав административный материал, и выслушав мнение лица привлекаемого к административной ответственности, приходит к следующему: в соответствии с ч.1, ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами. 
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на медосвидетельствование, протокол об отстранении от управления транспортным средством, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из материалов дела следует, что у сотрудника полиции имелись достаточные основания полагать, что  Горохов А.Л.  находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, о чем был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование  №_________ от _______г., т.к. согласно Приказу  Минздрава РФ от 14.07.03г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе.
 

    С протоколом  об административном правонарушении Горохов А.Л. был ознакомлен и ему разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.06г. № 18, основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

    Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.06г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях», при назначении наказания за правонарушение, предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а  виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые  общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Факт совершения  Гороховым А.Л. административного правонарушения подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортом инспектора. В присутствии двух понятых гр. Горохов А.Л. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица пройти освидетельствование с применением технического средства, а также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В действиях Горохова А.Л. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, т.к. невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортным средством, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образует состав данного административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Данный состав административного правонарушения влечет   административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    На основании изложенного  и руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Горохова А. Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 

     Административный штраф перечислить на следующие реквизиты:  __________________.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

     При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении  шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

              Настоящее постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд в 10-дневный срок через мирового судью
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                           Л.В. Исаева