Решение по административному делу

Дело № 5-______/49-14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    17 июля 2014г.                                                                                                                                                    г.Якутск
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 49 г.Якутска РС(Я) Исаева Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, материал об административном правонарушении в отношении  Иванова С. И., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Согласно протоколу об административном правонарушении  <НОМЕР>____ от ________г. и представленным материалам дела, _________г. в __ час. __ мин. на _____________________,   Иванов С.И.  управляя автомашиной марки  ___________________,  принадлежащей ему на праве собственности, нарушил п.2.5 ПДД, совершил  выезд на встречную полосу в результате совершил столкновение с автомашиной марки  ________________ и в нарушение ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

     В судебном заседании   Иванов С.И.  вину в совершении административного правонарушения  признал, пояснил, что уехал потому, что испугался.
 

    Мировой судья, исследовав административный материал, выслушав мнение лица, привлекаемого к административной ответственности, приходит к следующему:  согласно Правилам дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии, причастный к нему должен немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию  и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    Административное правонарушение подтверждается материалами дела в совокупности.
 

    Схема места ДТП, свидетельствует о том, что по вине  Иванова С.И.  произошло столкновение
 

    В действиях Иванова С.И. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

     На основании изложенного  и руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Иванова С. И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного 12.27 ч.2 КоАП РФ  и назначить ему  наказание в виде лишения  права управления транспортными средствами  на срок один  год (1 год).
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд в 10-дневный срок через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                            Л.В. Исаева