Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    23 июля 2014г.                                                                                                                                 г.Якутск Мировой судья судебного участка № 49 г.Якутска РС(Я) Исаева Л.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании, материал об административном правонарушении в отношении  Толстякова Р. С.,    
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № ____ <НОМЕР> _______ от ________г. и представленным материалам дела, _________г. в __ час.__ мин. на ___________,  Толстяков Р.С., управляя транспортным средством марки ___________, принадлежащим Толстякову Р.С., во время движения умышленно совершил наезд на пешехода и в нарушение ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Толстяков Р.С. вину в совершении административного правонарушения  признал, возражений не имеет.
 

    Мировой судья, исследовав административный материал, выслушав мнение лица, привлекаемого к административной ответственности, приходит к следующему:  Толстяков Р.С. с протоколом об административном правонарушении был ознакомлен и ему в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены его права. 
 

    Схема места ДТП свидетельствует о том, что по вине Толстякова Р.С. произошел  наезд на пешехода.
 

    Согласно Правилам дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии, причастный к нему должен немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию  и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные кроме протокола об административном правонарушении и объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, устанавливаются иными документами,  находящимися в материалах дела.
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Административное правонарушение подтверждается материалами дела в совокупности.
 

    В действиях  Толстякова Р.С. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст. 12.27  КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    На основании изложенного  и руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Толстякова Р.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного 12.27 ч.2 КоАП РФ  и назначить ему наказание в виде административного  ареста сроком на 1 (одни) сутки.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд в 10-дневный срок через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                                               Л.В. Исаева