Решение по уголовному делу

Дело № 1-17/49-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

о прекращении уголовного дела.
 

 

    10 июля 2014г. г.Якутск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 49 гор. Якутска РС (Я) Исаева Л.В.,
 

    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Якутска  Петрова А.Н.,
 

               защитника - Чухрай В.Н. представившей ордер <НОМЕР>__от __г., имеющей регистрационный<НОМЕР>__ в реестре адвокатов Адвокатской палаты РС(Я), удостоверение <НОМЕР> __ выданное __г., подсудимого -Илларионова Д.В.,
 

    при секретаре - Кононовой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
 

                            ИЛЛАРИОНОВА Д.В.,
 

                            ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ____ года в период времени с ___ часов ___ минут до __ часов __ минут Илларионов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле обочины дороги напротив дома __ корпус __ по ул. ___, мкр.__ города __, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, и физической боли, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, нанес не менее одного удара запястьем правой руки ФИО в область носа, обхватив двумя руками обе ноги ФИО, повалил его на землю, от чего при падении ФИО ударился затылочной областью головы о снежный бордюр, навалившись сверху на лежащего ФИО, Илларионов Д.В. хватал руками его за лицо, затем сев сверху на ФИО в области живота, левой рукой сжал ему шею. В результате своих преступных действий Илларионов Д.В. причинил ФИО физическую боль, и, согласно, заключению эксперта ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) № ___ от __ года, телесные повреждения характера: кровоподтека, в области спинки носа, ссадины у внутреннего угла левого глаза, ссадины лобной области, кровоподтека верхнего века правого глаза, ссадин правой щечной области, ссадин (3) на правой стороне шеи, подкожной гематомы в затылочной области. Данные повреждения согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года не влекущие за собой кратковременного расстройства, здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 

    Таким образом, Илларионов Д.В., своими умышленными действиями, выразившимися в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в сватье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
 

     В судебном заседании потерпевший ФИО отсутствует. Согласно его заявления просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, также просит прекратить  в отношении  Илларионова Д.В. уголовное дело в связи с примирением сторон.  ФИО претензий к нему не имеет.
 

             Подсудимый  вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Раскаивается в содеянном. Потерпевший к нему претензий не имеет. Просит прекратить производство по уголовному делу  в связи с примирением сторон.
 

    Защитник также просит прекратить производство по уголовному делу в отношении подсудимого. Ее подзащитный вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.   
 

    В связи с данными обстоятельствами, в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ просит прекратить производство по уголовному делу в отношении подсудимого за примирением сторон.
 

    Сторона обвинения в лице государственного обвинителя не возражает против рассмотрения уголовного дела без участия потерпевшего и прекращения уголовного дела за примирением сторон в связи с тем, что стороны действительно помирились. Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Раскаивается в содеянном.  Загладил вред, причиненный потерпевшему. Подсудимый  ранее не судим. В свою очередь потерпевший просит прекратить производство по уголовному делу за примирением сторон. К подсудимому потерпевший претензий не имеет.
 

    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и в связи с данными обстоятельствами полагает возможным на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ прекратить производство по уголовному делу в отношении Илларионова Д.В. за примирением сторон.
 

    Мировой судья, выслушав лиц, участвующих в деле, считает возможным на основании ст. 76 УК РФ освободить от уголовной ответственности Илларионова Д.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в связи с примирением сторон.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, данные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно помирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему  вред.
 

    В силу вышеперечисленных обстоятельств, которые в совокупности характеризуют примирение подсудимого Илларионова Д.В. с потерпевшим ФИО,  Илларионов Д.В. перестал быть общественно опасным.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 УПК РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

Прекратить производство по уголовному делу в отношении  Илларионова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в связи с примирением сторон. Меру принуждения в отношении  Илларионова Д.В. -   обязательство о явке, отменить по вступлению настоящего  постановления в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Копию настоящего постановления направить подсудимому Илларионову Д.В., защитнику Чухрай В.Н., потерпевшему ФИО, Прокурору г. Якутска РС (Я).

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

 

              Мировой судья                                                                                           Л.В. Исаева