Решение по административному делу

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    31 июля 2014 г.                                                                                                                     г. Якутск
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 44 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Дьячковский Д.П., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 47г. Якутска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении
 

    Андросовой С.Н., ____2 рождения, уроженки с. ____ района, проживающей по адресу: ____ район, с. ____, ул. ____, 13, ____,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, ____года в 23 час. 52 мин. на ул. ____, 8 г. Якутска, Андросова С.Н. управляя транспортным средством «____» с государственным регистрационным номером    ____, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также отказалась от освидетельствования при помощи технического средства измерения Alcotest 6810, не имея права управления транспортными средствами. 
 

    В судебном заседании Андросова С.Н. вину в совершении административного правонарушения  признала.
 

    Заслушав пояснения Андросовой С.Н., изучив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
 

     С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ выражается в умышленном отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами и считается оконченным в момент невыполнения водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании установлено, что   30 июля  2014 года в 23 час. 52 мин. на ул. ____, 8 г. Якутска, Андросова С.Н. управляя транспортным средством «____» с государственным регистрационным номером    ____, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также отказалась от освидетельствования при помощи технического средства измерения Alcotest 6810, не имея права управления транспортными средствами. 
 

    Вина Андросовой С.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом направлении на медицинское освидетельствование; рапортом; протоколом об административном задержании. Совершенное Андросовой С.Н. административное правонарушение было квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд в действиях Андросовой С.Н. усматривает состав административногоправонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, признание вины  и считает необходимым применить наказание в виде административного штрафа, так как в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться  к женщинам, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет.
 

    На основании  изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Андросову С.Н. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)), л/с 04161101710, ИНН 1435054074, БИК 049805001, КПП 143501001, Счет 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, КБК 18811630030016000140, ОКТМО 98701000. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд РС (Я) в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Мировой судья: Д.П. Дьячковский Постановление вступило в законную силу «______»_____20____г. Дата выдачи постановления «______»_____20____г. Срок предъявления к исполнению два года.