Решение по административному делу

Дело № 5-____/46-14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    город Якутск                                                                                             05 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 46 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Федорова Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении     
 

    Жиркова Ю.С.1, ___2 рождения, уроженца            с. ___ района ___, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего высшее образование, проживающего по адресу: г. Якутск, ул. ___, кв. ___, официально не трудоустроенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области безопасности дорожного движения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении ___ ВГ ___ от ___6 г., ___6 г. в ___. при проверке установлено, что Жирковым Ю.С. не уплачен административный штраф, наложенный постановлением ___ РТ ___ по делу об административном правонарушении от ___ мая ___ г., в размере 300 рублей. Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу ___ г., Жирков Ю.С. в установленный законом срок, назначенный административный штраф не уплатил.
 

    По данному факту инспектором ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) Кириллиным М.Д. в отношении Жиркова Ю.С.1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

                В судебном заседании Жирков Ю.С. с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в указанных действиях признал. Пояснил, что в настоящее время административный штраф уплачен.
 

    Из материалов дела усматривается, что постановление об административном правонарушении вступило в законную силу ___ г., Жиркова Ю.С.1 в установленный законом срок, назначенный административный штраф не уплатил.
 

    Вина Жиркова Ю.С.1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом ___ ВГ ___ об административном правонарушении от ___6 г.; постановлением ___ РТ ___ по делу об административном правонарушении от ___ мая ___ г.; рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) Кириллина М.Д. от ___6 г.; списком административных нарушений в области безопасности дорожного движения с ___8, и другими материалами дела.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Документы, представленные в суд, оформлены надлежащим образом, в силу ст. 26.2 КоАП РФ являются доказательствами совершенного Жирковым Ю.С. административного правонарушения и оснований сомневаться в их достоверности, допустимости и достаточности у суда не имеется.
 

    Между тем, в силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ___ марта 2005 г. ___ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    В данном случае, на день рассмотрения дела об административном правонарушении административный штраф уплачен, что подтверждается квитанцией об оплате штрафа. 
 

    Учитывая отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинение вреда третьим лицам, а также характер правонарушения, отсутствие вредных последствий, мировой судья полагает, что совершенное административное правонарушение является малозначительным, а потому считает возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ при рассмотрении настоящего дела, то есть освободить Жиркова Ю.С.1 от ответственности  и ограничиться устным замечанием.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1 -29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Жиркова Ю.С.1 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с освобождением его от административной ответственности.
 

    Объявить Жиркову Ю.С.1 устное замечание о недопустимости нарушения закона.
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    ___
 

    Мировой судья                                                                                     Н.М. Федорова