Решение по административному делу

Дело № 5-621/45-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    28 августа 2014 года                                                                     г. Якутск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 45 г. Якутска Ступина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Эверстова Н.И., _________2 рождения, _________
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении 14 ВГ _________ от _________3, составленному инспектором ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) _________1, _________3 в 00 час. 20 мин. на 5 км. _________ шоссе, д. 14 А г. Якутска Эверстов Н.И. управлял транспортным средством _________ государственный регистрационный знак _________ в состоянии алкогольного опьянения. 
 

    В судебное заседание Эверстов Н.И. не явился, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств, заявлений в суд не поступило.
 

    В суд представлена справка, выданная индивидуальным предпринимателем _________2 от _________4, согласно которой Эверстов Н.И. действительно находится в пос. _________, выполняет сезонные работы. К данной справке мировой судья относится критически, так как данных о том, что именно 28 августа 2014 года Эверстов Н.И. не может присутствовать на судебном заседании, у суда не имеется, справка подтверждает лишь нахождение Эверстова Н.И. лишь за пределами города Якутска, ходатайство от Эверстова Н.И. об отложении рассмотрения дела в день рассмотрения дела, а именно 28 августа 2014 года не поступало. _________5 мировым судьей по судебному участку _________ г. Якутска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка _________ г. Якутска вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства Эверстова Н.И. о направлении дела об административном правонарушении по месту жительства в пос. _________ района Республики _________ (Якутия). При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Изучив представленные материалы дела, нахожу вину Эверстова Н.И. доказанной полностью и действия правильно квалифицированными по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вина Эверстова Н.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказывается представленным административным материалом: в отношении Эверстова Н.И. составлен протокол об административном правонарушении 14 ВГ _________ от _________3, состояние опьянения Эверстова Н.И. доказывается представленным актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО _________ от _________3, согласно которому по результатам исследования с помощью технического средства измерения Alcotest 6810 наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе установлено _________ мг/л, по результатам освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения, Эверстов Н.И. с актом был согласен, стоит его собственноручная надпись «согласен» и подпись, факт не согласия с актом ни в акте освидетельствования, ни в протоколе об административном правонарушении Эверстовым Н.И. не указан. Указанному акту мировой судья придает доказательное значение. Согласно письменного объяснения Эверстова Н.И. в протоколе об административном правонарушении: «управлял а/м в состоянии а\о съездил за водой».
 

    Кроме того, вина Эверстова Н.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортными средствами  14 БР _________ от _________3, согласно которому Эверстова Н.И. был отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно рапорта инспектора ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) _________1 _________3, около 00 часов 20 минут на _________ была остановлена автомашина _________ государственный регистрационный знак _________, данной автомашиной управлял гр. Эверстов Н.И. с явными признаками алкогольного опьянения, в присутствии понятых Эверстов Н.И. освидетельствован с помощью специального средства Alcotest 6810, результат _________ мг\л. На гражданина Эверстова Н.И. оформлен материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

    Согласно материалам дела в качестве понятых участвовали _________3, _________4, которым разъяснены их права, предусмотренные ст. ст. 45 и 51 Конституции РФ, обязанности, предусмотренные ст. 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается их письменными объяснениями и подписями. В соответствии с ч. 4 ст. 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальный действий, замечания понятого подлежат занесению в протокол. В данном случае понятыми какие - либо замечания по составлению документов заявлены не были.
 

    Мировой судья данные доказательства оценивает как достоверные, оснований не доверять представленному административному материалу не имеется.
 

    В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от _________6 _________ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса об административных правонарушениях» по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.
 

    Согласно п.2.7 Правил Дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание , в болезненном или утомленном состоянии , ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Таким образом, мировой судья усматривает в действиях Эверстова Н.И. состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Кроме того, изучив представленные материалы дела, мировой судья находит, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иных нарушений процессуальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих прекращение по делу об  административном правонарушении, судом не установлено.  
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, мировой судья не находит.
 

    При назначении наказания Эверстову Н.И., учитывая содеянное, данные о личности, характер совершенного административного правонарушения, высокую степень общественной опасности, т.к. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, создает угрозу жизни не только самому водителю, но и другим участникам дорожного движения, мировой судья считает, что наказание должно быть  назначено в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, предусмотренное санкцией статьи 12.8 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1 -29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Эверстова Н.И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты:
 

    _________
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток.
 

       Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения  специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

      Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 45 г. Якутска.
 

 

    Мировой судья                                                   Н.В. Ступина